Что делать, если поступила копия судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту - отменить его или платить приставам?

Вопрос №13501339 из г. Иркутск
опубликован 22.11.2017, 09:08

Скажите пожалуйста, если пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, что лучше сделать: отменить его или платить приставам. Я склоняюсь к тому, чтобы встретиться с приставами и договорится о рассрочке платежа. Если приставы будут снимать с ЗП задолженность, будут ли они учитывать наличие других кредитов? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отменять приказ нужно в любом случае. Так как вы не можете проверить действительной ли правильно начислено взыскание по основному долгу и процентам. После отмены судебного приказа кредитор будет обязан обратиться к вам с исковым заявлением, где у вас появляется право заявить о снижении неустойки, проверить расчет задолженности. После этого можете в суд вынесший решение подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

22.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Рассрочку, тем более от пристава, Вы не получите! Рассрочку предоставляют в исключительном случае!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

22.11.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Судебные приставы-исполнители не предоставляют рассрочку по кредитным платежам, с таким заявлением Вам прийдется обращаться в суд. Лучше Вам отменить судебный приказ и тогда Вы сможете присутствовать на судебном заседания и заявить ходатайство, чтобы выплачивать долг с рассрочкой платежа (по графику).

22.11.2017, 09:12

Доброго вам времени суток. Лучше всего будет отменить судебный приказ и ждать обращение в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

22.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Здравствуйте.

У Вас действительно два варианта:

1. Отмена судебного приказа - возражения относительно его исполнения. Доводы указываются любые, подается в срок 10 дней с момента получения копии приказа на руки. Заявление об отмене судебного приказа особой сложности не представляет.

2. Приставы если добровольно пойдут на рассрочку платежа, то хорошо. Если пристав не согласится, подготавливаете документы о наличии иных кредитов или обязательств и подаете в суд, вынесший приказ - заявление о предоставлении рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ. Аналогичный порядок действий будете предпринимать при возникновении вопроса о снижении процента, в случае, если приставы будут взыскивать 50% от зп, без учета наличия иных обязательств.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

22.11.2017, 09:17

А могу ли я после отмены судебного приказа договориться с банком о выплатах?

22.11.2017, 09:42

Можете договориться с банком, чтобы платить постепенно. Также можете подать в суд заявление о рассрочке. Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

22.11.2017, 09:44

Добрый день, уважаемая Галина

После суд приказа вы должны будете его исполнять, отменяйтесь его.

Удачи вам и вашим близким!

22.11.2017, 09:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, договориться всегда можно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 09:45

Да, конечно, можете. После отмены судебного приказа у Вас будет время до того момента как банк обратится в суд с исковыми требованиями. Как только Приказ отменят, Вы можете съездить к представителю банка и договориться о выплатах.

22.11.2017, 09:46

После отмены судебного приказа вы сможете по согласованию с банком сделать реструктуризачию кредита. Всего доброго и удачи вам.

22.11.2017, 09:47

Конечно Вы можете договориться с банком о погашении долговых обязательств в рассрочку, для этого Вам необходимо обратиться в банк с заявлением.

22.11.2017, 09:59