LSN Messenger
Кондрово, 22.11.2017, 13:20

Разъясните мне мои права. Если я плачу иск в солидарном порядки.

Вопрос №13502789 из г. Кондрово
опубликован 22.11.2017, 13:20
Разъясните мне мои права. Если я плачу иск в солидарном порядки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Это означает, что кредитор имеет право взыскать полностью всю сумму долга с любого из солидарных должников. Это предусмотрено статьями 322 и 325 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но это что касается ваших обязанностей. А ваши права возникают после того как вы Заплатите кредитору долг по солидарному обязательству. В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации после этого вы имеете право предъявить регрессный иск к стальным солидарным должникам пропорционально их долям в обязательстве. Но за исключением доли, приходящейся на ваши обязательства.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В последствии Вы можете предъявить требования о регрессном взыскании с других ответчиков, если долг оплачивался только Вами. Если у Вас в равных долях, то каждый выплачивает ту сумму, которая ему присуждена по решению суда.

22.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Солидарный порядок означает, что будут взыскивать с того. Кто платежеспособен. Есил вы оплатите долг полностью, впоследствии сможете обратиться в суд с иском к остальным должникам и взыскать их часть долга.

22.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго вам времени суток. После Того как вы выплатите долг, Вы можете обратиться с регрессным требованием к другим должникам. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 13:27

Имею или я права знать куда и кому уходят деньги.

22.11.2017, 13:25

Доброго вам времени суток. Зачем? После Того как вы выплатите долг, Вы можете обратиться с регрессным требованием к другим должникам. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 13:27

Не понимаю Вашего вопроса? Если есть решение суда, то там указано в чью пользу взыскан долг.

Если уже есть исполнительное производство, то данную информацию Вы можете получить в службе судебных приставов.

22.11.2017, 13:29

Добрый день!

В данном случае деньги уходят кредитору, т.е. тот кому должен должник, а так есть право обратиться к другим должника и требовать возврата в порядке регрессного требования.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 13:29

Подайте в ФССП заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Тогда и узнаете, кому и сколько ушло денег!

22.11.2017, 13:30

Здравствуйте Игорь. Конечно вы имеете право знать, кому вы платите. Но ведь это же указано в решении суда о взыскании с вас задолженности в солидарном порядке.

Взыскателем является кредитор, который был истцом по данному делу.

Если же Вы имеете в виду, кто из солидарных должников сколько уплатил, то для этого надо обратиться к судебному приставу. Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 13:46