LSN Messenger
Нефтекамск, 23.11.2017, 09:48

Возможно ли возмещение расходов на проезд в суд при рассмотрении иска о возврате денег за повреждение имущества?

Вопрос №13507299 из г. Уфа
опубликован 23.11.2017, 09:48
Добрый день. Подала иск что бы вернуть деньги за повреждение имущества. Ответчик прописан в другом месте. Приходится ездить на заседание на авто. Так как в дни суда, автобус не ездит в данный нацеленный пункт. Взяла справку о данном факте. Обязан /может ли суд удовлетворить мои исковые требования о возмещениии мне проезда в суд и обратно. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете взыскать расходы на транспорт в качестве судебных издержек по делу

Спасибо за обращение на сайт.

23.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте суд вам ничего не возместит Вы можете потребовать возместить эти расходы с ответчика если выиграете этот суд и кстати по закону Вы могли бы подать этот иск по месту вашего жительства просто нужно было приложить заявление о том что хотите рассмотреть именно по месту вашего жительства обосновав отсутствием денег на проезд.

23.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать судебные расходы на поездку, нужно произвести расчет потребления бензина от места отправления и до места назначения, а также предоставить чеки на покупку бензина.

23.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Вы имеете право взыскать расходы на транспорт в качестве издержек. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я пыталась подать по месту моей прописки. Но в приемной документов от меня открещивались. Спасибо за совет. Теперь буду знать, что можно требовать рассматривать дело по моему месту жительства.

23.11.2017, 09:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рады были Вам помочь. Остались еще вопросы - можете задать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:01

Доброго вам времени суток. Если у вас остались еще вопросы Вы можете их задать. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:05

Вам неверно ответили о том, что вы могли подать иск по своему месту жительства. В данном случае у вас общая подсудность (т.е. по месту регистрации ответчика), т.к. из вопроса усматривается, что вред был причинён только имуществу, а обращаться в суд по своему месту жительства можно только в том случае, если вред причинён ещё и здоровью.

23.11.2017, 14:38