Сургут, 23.11.2017, 12:04

Как защитить свои права после производственной травмы и отказа работодателя предоставить отпуск?

Вопрос №13507984 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2017, 12:04
После производственной травмы хочу взять отпуск /накопилось 47 дней, в очередном не была из-за травмы/ работодатель отказывает, предлагает увольнение и компенсацию. Имеет ли право? Меня это не устраивает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права понуждать к увольнению. Если накопился отпуск, то это повод для жалобы на работодателя. Подавайте заявление на отпуск.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не правомерно. Вы можете обратиться в прокуратуру, инспекцию труда для проведения проверки по данным фактам. Обратитесь в суд за защитой нарушенных прав Удачи Вам и всего хорошего.

23.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Ни в коем случае вас не имеют права подождать к увольнению. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, здравствуйте!

По инициативе Работодателя увольнение четко прописано в Трудовом кодексе. Поводов Вас уволить у него нет, поэтому и предлагает самой уволиться. Просто НЕ пишите заявления на увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон тоже ничего не подписывайте. Пишите заявление на отпуск смело. Копию с отметкой делопроизводителя оставьте себе. Если дальше позицию не поменяют, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

23.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении отпуска. Как я понял из вашего вопроса в этом году вы его не использовали. Отказ в предоставлении отпуска вы вправе обжаловать в суд или в трудовую инспекцию. Принуждение к увольнению грубое нарушение вашего права на труд. При возможности тайно запишите подобный разговор на диктофон.

23.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Небольшое уточнение: хочу взять отпуск с последующим увольнением и мне отказывают, где то читала что отпуск имеют право дать но не обязаны именно так и получается, отказывают!

23.11.2017, 15:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконен отказ, можете пожаловаться в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 15:28

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Так что это скорее право работодателя, а не его обязанность.

Просто предупредите об увольнении за 2 недели, подав заявление на отпуск с последующим увольнением. Даст отпуск, даст, нет - нет, тогда получите компенсацию за все неиспользованные отпуска.

23.11.2017, 15:29

Татьяна! Пишите по собственному желанию увольнение и Вам все выдадут компенсацией дни отпуска. А уволить при собственному желанию они обязаны!

23.11.2017, 15:30

Здравствуйте!

Напишите сначала заявление на отпуск, а на след. День придите и подайте заявление об увольнении.

Всё подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.11.2017, 15:35

Добрый вечер! В данном случае вопрос, а какая Вам разница пойдете Вы в отпуск или уволитесь сразу?! Сейчас нет понятия непрерывный стаж, поэтому и спорить, мне кажется, не стоит.

23.11.2017, 16:48