Омск, 23.11.2017, 12:32

Влияние отсутствия платежей на продажу доли в квартире - вопросы и риски

Вопрос №13508271 из г. Омск
опубликован 23.11.2017, 12:32
Добрый день! В квартире дедушки я являюсь собственником 1/3 части на протяжении 5 лет, все оформлено официально, прописано в документах. В квартире не проживала, за коммунальные не платила, дедушка сам оплачивал. Сейчас он хочет свою долю оформить на дочь нотариально. Вопрос такой: будут ли проблемы у меня в дальнейшем при продаже своей доли из-за отсутствия платежей по ком. услугам? Нужно ли завести свой лицевой счет? Может ли она (дочь деда) в дальнейшем повлиять на решение суда о продаже моей доли, так как по факту я там не проживаю и не оплачиваю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Едва ли

но долги придется оплачивать...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Несомненно вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные платежи. Чтобы оплачивать согласно своей доли, вам необходимо завести отдельный лицевой счет. Забрать по суду или иным образом у вас долю никто не сможет, так как только вы как собственник имеете право распоряжаться долей. Но взыскать с вас сумму неоплаченных ком. платежей и пеней вполне возможно.

23.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Долги в любом случае вам придётся оплачивать, к сожалению. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 12:46

Дедушка оплачивал сам полностью за всю квартиру ком. услуги.

23.11.2017, 12:39

Долги придется оплачивать...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23.11.2017, 12:40

Марина, добрый день!

Свою долю Вы не потеряете при не оплате, но с Вас, как с собственника могут взыскать платежи, в зависимости от размера Вашей доли.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2017, 12:40

Добрый день! В связи с тем, что отдельного лицевого счета у вас не было, та был единый счет и делушка за него платил, то проблемм у вас не будет при продаде доли в квартире.

23.11.2017, 12:42

Здравствуйте, Марина! Даже если дедушка все сам оплачивал он имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас Вашу часть коммунальных платежей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 12:45

Доброго вам времени суток. Долги в любом случае вам придётся оплачивать, к сожалению. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 12:46