Владивосток, 24.11.2017, 01:14

Машина признана брошенной и помещена на штрафстоянку - все вопросы законны?

Вопрос №13511827 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2017, 01:14
Машина находилась в придомовой территории не битая на колёсах заперта. Маленькая неисправность посоветовали не эксплуатировать вечером в дверях нашёл бумагу без печати и подписи ответственного лица от администрации что машина признана брошенной и помещена на штрафстоянку утром пошёл в администрацию сказали написать заявление на выдачу документов и постановления оставить телефон и ждать. Всё законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 1.3 КоАП РФ

К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

4) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

В силу части 1 статьи 27.1 КоАП РФ

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

...

7) задержание транспортного средства

Иными словами, местными законами предусматривать такие меры обеспечения, как задержание ТС нельзя! Это исключительная компетенция федерального законодателя!

Я Вам уже про это говорил!

А авто задержали по местному закону.

24.11.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если на ней были номера, и ПДД не нарушалось, стояла в месте где не запрещено, то не совсем, Вам нужно в таком случае обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
молодцы

А если было решение суда документы от них я ещё не получил.

Номера на месте.

В бумажке без печатейи подписи ответственного лица прописано признана брошенной.

24.11.2017, 01:20

Имеет смысл получить это решение, на основании которого было осуществлено задержание ТС.

В любом случае платить за его хранение Вы не обязаны.

24.11.2017, 01:22

Вам следует обратиться в суд и получить решение. Изучить решение суда и в случае Вашего с ним несогласия оспорить путём подачи апелляционной жалобы.

24.11.2017, 01:35