Выбор формы покупки акций ЗАО - физическое лицо или юридическое лицо?
Здравствуйте, в том случае если покупатель на акции нашелся, нужно обязательно составить договор купли-продажи. Обязательно конкретизируйте предмет сделки, укажите наименование эмитента предлагаемых акций. Кроме того обязательно укажите номинальную стоимость акций, их категорию и тип, регистрационный номер выпуска и реализуемое количество.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Здравствуйте! В данном случае решать вопрос только Вам, так как прогнозы дело неблагодарное и что ждет Ваше ЗАО в будущем никому неизвестно.
Здравствуйте Сергей!
Как Вам выгоднее. Приобрести контрольный пакет акций ЗАО вправе как физическое лицо, так и юридическое. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же прогнозы делать будет неверно и непрофессионально. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.