Права потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии - возможность запросить заверенные копии и фотографирование материалов дела

Вопрос №13512901 из г. Архангельск
опубликован 24.11.2017, 10:24
Я попал в дтп. Статус потерпевшего. Есть пострадавшие, поэтому ведётся расследование. Могу ли я при ознакомлении с материалами дела запросить заверенные копии всех материалов, сделать фотографии материалов дела? На какие статьи Закона ссылаться в том случае, если откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вопрос об административном деле, то имеете право знакомиться Со всеми материалами дела. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если речь идет об административном деле, то Согласно статьи 25.2 КоАП РФ вправе знакомиться Со всеми материалами дела, заявив такое ходатайство на основании статьи 24.4 КоАП РФ.

24.11.2017, 10:31

Здравствуйте. Если это уголовное дело, то ссылайтесь на ст. 217 УПК РФ.Вы вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

24.11.2017, 10:38

Знакомиться и снимать копии за свой счет Вы вправе, т.е фотографировать можете. Будет ли следователь Вам копии заверять: ответить затрудняюсь. Для чего это Вам? Если для гражданского иска, то его можно заявить и в рамках уголовного дела. Если же иск планируете позже, то возможно для его рассмотрения запросить материалы первоначального дела.

24.11.2017, 10:50

Могу ли я запросить для себя заверенные копии всех материалов дела?

Могу ли я сфотографировать материалы дела?

24.11.2017, 10:34

Сфотографировать можете. Делать копии Вам никто не обязан, если речь не идет о протоколах, копии которых должны были быть уже давно выданы.

24.11.2017, 10:36

Доброго вам времени суток. Если вопрос об административном деле, то имеете право знакомиться Со всеми материалами дела. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:37