Новосибирск, 24.11.2017, 10:38

Аннулирование выполненных платежей по подрядному договору при увольнении - возможность привлечения руководителя фирмы через суд по ст. 330 КУРФ, 19.1 КоАП РФ

Вопрос №13512979 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2017, 10:38
Работал по трудовому договору. В период работы дополнительно был заключён подрядный договор на отдельную работу. После увольнения работодатель в одностороннем порядке аннулировал выполненные платежи по договору подряда и записал их в счёт оплаты трудового договора. Можно ли привлечь через суд по ст. 330 КУРФ, 19.1 КоАП РФ самоуправство лично руководителя, директора компании. Фирма маленькая там руководитель сам платил з/п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам это делать? Если у вас есть трудовой договор в котором указан размер заработной платы. Если у вас есть дополнительно к трудовому договору договор подряда. Работу по договору подряда как я понимаю выполнены и приняты. Претензий к результату выполненных работ нет. вам просто необходимо обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании не выплаченного в связи с увольнением расчета если таковое нарушение имеется и с иском в суд о взыскании стоимости выполненной и принятой по договору подряда работы.

24.11.2017, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту. Сотрудники данного ведомства проведут проверку и примут решение о привлечении руководителя к ответственности по КоАП РФ.

24.11.2017, 10:42

Здравствуйте! У Вас гражданско-правовой спор по оплате труда, поэтому полиция может отказать в возбуждении уголовного дела. Нужно решать вопрос в суде.

24.11.2017, 10:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно вы полицию заявление подать по ст. 330 УК. Но в ВУД скорее всего откажут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 10:44

Доброго вам времени суток. Вам необходимо подать в полицию заявление по статье 330 УК рф. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:52

Можете и вправе подать иск о взыскании денежных средств по договору подряда. Действия не правомерны работодателя Удачи Вам.

24.11.2017, 11:56

Писал в прокуратуру переслали в трудовую инспекцию. В трудовой дали отписку что все денежные вопросы в суд и что они только по трудовым договорам занимаются. Так мне в суд подавать по какой ст.? по ст. 330 КУРФ или ст. 19.1 КоАП РФ.

24.11.2017, 10:48

Состава административного правонарушения и уголовного преступления в действиях Вашего директора нет. Вам надо обращаться с исковым заявление в суд общей юрисдикции за взыскание платы по договору подряда;

24.11.2017, 10:51

Здравствуйте! Если Вам не выплатили заработную плату или вознаграждение по договору на оказания услуг, то нужно подавать в суд иск о взыскании зарплаты.

24.11.2017, 10:51

Доброго вам времени суток. Состав административного правонарушения и уголовного преступления в действиях отсутствует. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:53

В таком случае Вам надо подавать в суд на работодателя в порядке ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

24.11.2017, 10:58

Здравствуйте, Валерий.

Вам нужно привлечь к ответственности руководителя? Или все же получить свои заработанные деньги?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору подряда и трудовому договору.

В зависимости от того, что вы сможете доказать в суде, вы можете взыскать либо неустойку по условиям договора, либо по ставке рефинансирования, либо, по проценты статье 236 ТК РФ - 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за за каждый день задержки выплаты вам по трудовому договору.

Обратитесь к юристу, вместе с ним сможете определить свою позицию по делу, с кругом доказательств, которые вы сможете представить суду.

24.11.2017, 11:56