Проблемы с выплатой зарплаты и устной договоренностью - Как правильно выйти из сложной ситуации в качестве ИП

Вопрос №13513933 из г. Ставрополь
опубликован 24.11.2017, 13:39

Являюсь ИП и взял работника на испытательный срок три месяца, обговорили все детали устно без заключения трудового договора, что 3 месяца человек работает на испытательном сроке, показывает свои умения в работе, получает оклад 10 000 руб на испытательном сроке. За три месяца мы посмотрим на человека подходит ли он нам как работник, а он посмотрит подходим ли мы ему как работодатель. Если после испытательного срока обе стороны будут удовлетворены, заключаем трудовой договор и оформляем его.

По два месяця работник просто сидел играл в игры у себя в телефоне, не выполняя оговоренные функции. После чего заявил, что оговоренный оклад слишком мал и ему не хватает его для погашения кредитов. На доброй ноте мы все обсудили и разошлись по мирному. Оговоренный устно оклад я ему перечислял со своей карты на его карту, как физическое лицо без каких либо примечаний. Через несколько дней, мне приходит сообщение на телефон что я должен выплатить ему 50 000 рублей заработной платы, т.к. в объявлении было написано 25 0000, то за 2 месяца должны ему выплатить данную сумму. Если денег не будет в течении дня, он напишет заявление в трудовой комитет и прокуратуру. Данное сообщение я удалил и просто проигнорировал его.

В итоге он написал заявления во все возможные инстанции - прокуратуру, полицию, суд, трудовой комитет о том что я не выплатил ему забортную плату, забрал трудовую книжку и ему её не возвращаю. Соответственно трудовую книжку я ему вернул сразу в день увольнения.

Теперь со всех инстанций мне звонят и просят приехать объяснить данную ситуацию.

Есть предположения, что данный человек таким образом попросту зарабатывает разводя винных предпринимателей...

Обращался к местному юристу, он сказал что лучше выплатить эту сумму, т.к. закон будет всё равно на стороне работника и еще будут какие то штрафы и вечные проверки разных инстанций... Но с чего я ему должен выплачивать, если оговоренную в устной форме сумму с которой он был согласен при приеме на работу ему выплатили... Но это не где не зафиксировано, как и тот факт что он работал...

Чем такие заявления мне грозят? Чего ожидать? Как выйти с данной ситуации правильно? Что говорить в инстанциях в которые вызывают?

Лучший ответ
Рекомендуется

день добрый, есть запись в трудовой книжке о факте работы? Или есть иные доказательства о факте работы? Если нет, отрицайте, что он у Вас работал, Удачи Вам и успехов!

24.11.2017, 13:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно я бы не выплачивал ему эту сумму, так как Вы не обязаны платить ему столько, сколько было указано в объявлении.

Есть трудовой договор и сумма там была обозначена

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Он может обратиться в суд и признать факт трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями. Вам надо было заключать официальный трудовой договор с испытательным сроком, тогда бы вы могли уволить его еще в первый месяц - как не прошедшего испытательный срок.

24.11.2017, 13:45

Добрый день! Ситуация конечно сложная и Вас понять можно, но закон будет на стороне работника, так как вы обязаны были трудоустроить его официально, даже с испытательным сроком, а при увольнении выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудовую книжку выдать под роспись. Скорее всего трудовая инспекция Вас оштрафует.

24.11.2017, 13:46

Здравствуйте, Джура!

Вам лучше очно обратиться к адвокату, нанять его для минимизации возможных последствий. С Вашей стороны всё-таки имеется нарушение ТК РФ тем, что в течение трех дней не заключили с работником трудовой договор и в течение пяти дней не внесли запись в трудовую книжку. Испытательный срок не оправдание.

24.11.2017, 13:48

Джура, приветствую Вас!

Я конечно, не знаю, чем он козыряет, какие то вполне возможно документы на руках имеет. Вы позицию держите такую, что Трудовой договор не был заключен, что является основанием возникновения трудовых отношений, лично тоже не допускал к выполнению работ. ОЧЕНЬ надеюсь, что у Вас нигде в кадровых документах не зафиксировано, что Вы от него трудовую книжку брали. А на будущее: испытательный срок устанавливается РАБОТНИКУ, то есть после оформления трудового договора.

24.11.2017, 13:48

Вопрос Ваш серьезный и скорее всего юрист который Вас консультировал прав. У Вас с этим работником целый ряд нарушений:

1. Прием на работу без оформления.

2. Выплата заработной платы меньше чем в объявлении (публичная оферта).

3. Невыплата налогов с уплаченных сумм заработной платы.

4. Неуплата взносов в фонд социального страхования и пенсионный фонд.

Если серьезно возьмутся неприятностей будет достаточно.

24.11.2017, 13:50

Трудового договора не было, на испытательный срок мы на словах договорились на оклад. Если испытательный срок он пройдет, только тогда мы заключим трудовой договор.

24.11.2017, 13:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае он даже обратившись в суд мало что может по размеру зарплаты доказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 13:47

Ну как Вы не поймете Трудовой Кодекс Российской Федерации не признает формулировку на "словах договорились", даже если работник реально зарабатывает на таких ситуациях.

24.11.2017, 13:48