Санкт-Петербург, 25.11.2017, 07:46

Правомочия заведующего ГБДОУ - возможность выносить выговор и лишать премий, а также устанавливать размер штрафов

Вопрос №13516838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 07:46
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Имеет ли право заведующий ГБДОУ на основании федерального закона вынести выговор и в тоже время на основании локального акта дублирующего этот закон лишить меня всех премий и поощрений, в т.ч. и стимулирующих выплат сроком на 1 год? Вообще, имеет ли право заведующий устанавливать размер штрафов в локальном акте ГБДОУ? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно изучать локальный нормативный акт. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вера, здравствуйте! Применение системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушение не предусмотрено Кодексом и является неправомерным, хотя и нередко применимо работодателями. Что касается (ЕСЛИ у ВАС все законно оформлено) то могут применить дисциплинарное взыскание, в частности ВЫГОВОР и лишить премии. Премия - это право Работодателя.

25.11.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может ли руководитель лишить премий на год за нарушение локального акта.

25.11.2017, 11:40

Нужно изучать локальный нормативный акт - а именно, положение о премировании, принятое и утвержденное в Вашей организации. Попросите в кадрах его для ознакомления, там и найдете ответ на Ваш вопрос. Такие дела.

25.11.2017, 11:43

Выплата премий осуществляется исключительно на усмотрение работодателя. При этом он может разрешать данную ситуацию индивидуально в отношении конкретного работника. То есть, если размер премии не установлен Вашим трудовым договором и локальными НПА, то её не выплата вполне законна;

25.11.2017, 11:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Зависит от условий положения о премировании

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:45

Здравствуйте. Премии являются добровольными выплатами работодателя, необходимо смотреть локальные акты, на основании чего работодатель может лишить вас премии.

25.11.2017, 11:48

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно изучать локальный нормативный акт-положение о премировании. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:56