LSN Messenger
Казань, 25.11.2017, 20:44

Вопрос о возможности увольнения по статье при прогулах после 14 дней отработки

Вопрос №13519559 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 20:44
Увольняюсь, отрабатываю 14 дней. Если с первого дня отработки, начать прогуливать, успеет ли работодатель законно провести все процедуры для увольнения по статье за прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. На 14-ый день, т.е. в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. Так что ни о каком прогуле речи быть не может.

25.11.2017, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Конечно успеет, вам достаточно прогулять один день без уважительных причин и на следующий день вас могут уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 20:45

Здравствуйте!

Да, вы верно понимаете ситуацию, 14 дней надо аккуратно ходить на работу, иначе высок риск увольнения за прогул.

25.11.2017, 20:46

Извините, я имею ввиду не чёткую букву закона, а реальную практику, какой смысл им проводить процедуру увольнения за прогул, когда они могут просто раньше расстаться, и не ждать 14 дней? Ведь при процедуре увольнения за прогул можно совершить ошибку, и потом я смогу обратиться в суд.

25.11.2017, 20:58

Здравствуйте,

Вы не можете точно знать, что на уме у работодателя и каким образом он поступит, и совсем не факт что при увольнении за прогулы он совершит какую-либо ошибку

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 20:59

Добрый день!

Практика такова, что в основном увольняют по статье, там ничего сложного нет, составят акт отсутствия, докладную записку, и приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ. Любой кадровик, все сделает за полчаса. Так что на это надеется не стал бы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 21:00

Подавая заявление об увольнении по собственному желанию вы ставите администрацию перед необходиомстью искать другого человека, именно поэтому на вас возложена обязанность 14 дней еще работать.

Если никому на самом деле это не нужно, есть возможность уволится по соглашению сторон, там дата увольнения устанавливается по соглашению между работником и администрацией.

25.11.2017, 21:02

Виктор, доля правды в Ваших словах есть. На практике мы стараемся договариваться расстаться с таким работником пораньше и по хорошему. Предлагаем в итоге по соглашению сторон. Удачи Вам!

25.11.2017, 21:02