Можно ли уволить работника за неявку на производственное совещание в выходной день?

Вопрос №13522600 из г. Смоленск
опубликован 26.11.2017, 18:40

Можно ли уволить работника за неявку на производственное совещание в выходной день?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае если он расписывался в приказе и дал свое согласие, то можно засчитать как нарушение, если же нет, то оснований нет для увольнения.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Выходной - на то и является выходным, что во время него не производятся производственные совещания.

НЕЛЬЗЯ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 18:42

Зависит от его должностных обязанностей, режима рабочего времени, соблюдения порядка привлечения к работе в выходные и праздничные дни. Но, по общему правилу, нет.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Читайте полный текст указанной статьи.

26.11.2017, 18:44

Здравствуйте!

Нет, в его законный выходной он имел право не являться.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.11.2017, 18:44

Добрый вечер. Никак не могут уволить работника за то что он не явился в свой выходной день на совещание. Хорошего приятного вечера.

26.11.2017, 18:46

Доброго вам времени суток. В Выходной день никто никуда являться не обязан. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 19:02

Муж работает по графику день-ночь-два дня дома. Во второй выходной день было производственное совещание, о котором его никто не предупреждал, и он нигде не расписывался. Теперь ему грозят увольнением.

26.11.2017, 18:56

Добрый вечер. Никто не может уволить в выходной день чтобы он являлся непосредственно на производственное совещание. Хорошего приятного вечера вам.

26.11.2017, 18:58

Здравствуйте, Виктория.

Это незаконно. И не является основанием для увольнения. Если работодатель нарушит Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если будет увольнение по этому поводу, можно обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.

26.11.2017, 19:01

Добрый день!

При таких обстоятельствах нет оснований для увольнения, таким образом, оно будет незаконное, его можно будет обжаловать в суде..

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 19:03

Уволить не имею права, незаконное увольнение можно обжаловать в суде

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

26.11.2017, 20:01

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034