LSN Messenger
Адыгейск, 26.11.2017, 20:07

Беременная сотрудница Сбербанка - стоит ли опасаться увольнения и как защитить свои права

Вопрос №13522916 из г. Адыгейск
опубликован 26.11.2017, 20:07
Здравствуйте, я беременная 4,5 мес срок. Работаю в Сбербанке, филиал в котором работаю, закрывают, а нас сокращают, меня пока не уведомили, и я пока молчу что я беременная, у меня есть 45 дней отпуска. Меня могут вывести за штат? Или должны предложить работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напрасно не ставите работодателя о своей беременности. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-ст. 261 ТК РФ. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

26.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Елена, вне зависимости от беременности в соответствии с ТК РФ Вам обязаны предложить другое место работы, а так как Вы беременны имеете преимущественное право сохранения своего текущего места работы до ликвидации филиала, для этого необходимо будет предоставить работодателю справку!

26.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Доброго времени суток! Срочно сообщите работодателю о беременности. Никто ничего предлагать не будет, если нет вакансий, а вы не сообщите о беременности.

26.11.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я хотела взять отпуск, а потом сразу уйти в декрет.

26.11.2017, 21:06

Возьмите

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

26.11.2017, 21:08