Что делать, если после отправки заявления на увольнение директор угрожает написать заявление в полицию из-за недостачи?

Вопрос №13523207 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2017, 21:16
Добрый вечер, сегодня отправила заявление на увольнение, завтра по словам директора он идёт в полицию писать заявление чтобы возбудили уголовное дело из за образовавшейся недостачи, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Недостача в кассе или пропажа товара должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной в четком соответствии с требованиями законодательства. В частности, при ее проведении следует придерживаться Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. Нарушение данных Указаний зачастую является основанием для признания увольнения незаконным.

Стоит также отметить, что нарушение порядка проведения инвентаризации зачастую препятствует

взысканию с него материального ущерба.

- вина продавца в совершении действий, дающих основания для утраты доверия со стороны работодателя, должна достоверно подтверждаться письменными документами или иными допустимыми доказательствами;

- поскольку увольнение по данному основанию является дисциплинарным взысканием, при его применении следует четко соблюдать требования ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

Недостача, выявленная в процессе инвентаризации, не может быть отнесена на виновных лиц, поскольку установить их невозможно. Более того, в этой ситуации, согласно заключению специалиста, невозможно возбуждение уголовного дела, так как сумма недостачи образуется из незафиксированных хищений, совершенных неопределенным кругом лиц в неустановленное время. В связи с тем что объективной возможности установить эти данные на стадии доследственной проверки нет, на основании п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ принимаются постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

26.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Ксения, в данном случае, если вы ничего не делали незаконного, то ничего делать не надо, пока. Если напишит заявление, то пишите заявление в полицию по факту ложного доноса.

26.11.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В данном случае слушать его не нужно, недостача это не уголовное преступление, и нужно провести ревизию, составить акт и т.п., и могут только взыскать в судебном порядке с материально ответственных лиц.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ув. Ксения, если Вы ничего не похищали, то волноваться Вам не о чем. Это распространенная "схема" руководителей по отношению к бывшим (или увольняющимся) работникам что бы недоплатить положенный расчет или получить незаконное обогащение. Если Вас вызовут в полицию, то рекомендую явиться по вызову, но со своим адвокатом.

26.11.2017, 21:24

Доброго вам времени суток. Если вы не делали ничего незаконного, опасаться вам не чего. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 21:25

Здравствуйте,

Уголовное дело могут возбудить только в том случае, если вы что-то похитили организации, если вы просто причинили ущерб, то вопрос решается в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 21:34

Да недостача есть по оплате пластиковых карт несколько дней с 2013 года но не только в мои смены и обмены и возвраты считает как недостачу.

26.11.2017, 21:30

Здравствуйте. Это очень неправильно. Нужно самой писать заявление в полицию о вымогательстве в отношении Вас.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.11.2017, 21:34

Здравствуйте,

Если это было так давно, то у работодателя нет никаких шансов взыскать с вас якобы причинённый материальный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 21:35

Думаю, что работодатель вам угрожает, он обязан провести служебное расследование с тем, что б установить вашу вину, это требование закона.

26.11.2017, 21:41

Юридические услуги в Екатеринбург