LSN Messenger
Урай, 06.12.2017, 14:54

Директор угрожает уволить меня по статье, если не верну деньги из-за недостачи - правомерно ли это?

Вопрос №13574408 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2017, 14:54
Я написала заявление на увольнение, последний срок увольнения 11 декабря, мне сегодня позвонил директор и сказал что если до 11 числа я не начну возвращать ему деньги по написанной расписке из за образовавшейся недостачи то он уволит меня по статье а не по собственному желанию, объясните пож это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте! Сейчас уже обязаны Вас уволить по собственному желанию. А увольнение по статье оно же не простое. Для увольнения по инициативе работодателя нужны веские причины и соблюдена процедура. Такое увольнение можно будет оспорить в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

06.12.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.12.2017, 14:55

Здравствуйте,

Чтобы уволить по статье, нужны основания, конкретно по вашему вопросу невозможно понять, по какому основанию работодатель хочет вас уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 14:55

Добрый день. Если у Вас выявили недостачу, и при этом предложили уволиться по собственному желанию, значит не была соблюдена вся процедура по выявлению недостачи. А выплачивать и не выплачивать-зависит от наличия Вашей вины, можете дождаться решения суда.

06.12.2017, 14:56

Добрый день! Ну если было проведено служебное расследование и Вы считаетесь виновником в недостаче, Вас ознакомили с данными материалами и Вы давали свои объяснения, а судя по всему признали этот факт, так как написали расписку, то вполне возможно могут уволить по статье.

06.12.2017, 14:57

Ксения, приветствую еще раз! Он может обратиться в таком случае в суд, для того чтобы взыскать в судебном порядке. УДАЧИ ВАМ!

06.12.2017, 17:17

И если написана объяснительная и расписка он все таки может обратиться в полицию?

06.12.2017, 17:11

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034