Заинск, 27.11.2017, 08:29

Не желая продолжать работу, работник столкнулся с требованием отработать две недели - каковы его права?

Вопрос №13524492 из г. Казань
опубликован 27.11.2017, 08:29
Здравствуйте! Я работала по трудовому договору на 6 мес (с 24.05.2017 по 25.11.2017) срок истек, сама по своему желанию не хочу там работать, но не мое это.. А работодатель хочет дать две недели отработки якобы я не предупредила, и конец года. До этого шел слух, что нет финансирования. Типа сейчас этот вопрос решен. Может ли он мне испортить как то трудовую, если я отработала до конца. И спрашивала 16.11.2017 можно ли сделать запись о моей работе у них, непосредственно у начальника отдела нашего и отдела кадров. По сути ведь после 16.11.2017 было уже им известно. Да и самого начальника отдел кадров предупредила за три дня. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отрабатывать две недели можно только если вы увольняетесь по собственному желанию, т.е. по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса. У вас же будет увольнение в связи с истечением срока трудового договора, т.е. по пункту второму статьи 77 Трудового кодекса. В данном случае вы не обязаны предупреждать работодателя за две недели. Обращайтесь в трудовую инспекцию!

27.11.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
А могут ли в трудовой испортить запись, вот сейчас думаю, зачем вообще нужна была мне эта запись.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Зиля

Если у вас закончился срок трудового договора то отрабатывать вы не должны ничего

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 08:52

Статья 58. Срок трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в вашем случае если по истечении срока продолжаете работать договор стал бессрочным и теперь ваше увольнение возможно по общему правилу с предупреждением не менее чем за 2 недели

27.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я не работаю сейчас.Жду , когда мне сделают запись и я заберу трудовую, но боюсь как бы не испортили трудовую.Письменно конечно ничего не подавала, но в курсе все были.Понимаю, что сейчас от начальства зависти, но я не выйду т.к. я от начала и до конца договора отработала.

Здравствуйте! Для прекращения действия соглашения необходимо выполнение определенных условий со стороны работника и работодателя.

В статье 77 отмечено, что расторжение контракта не производится, если ни одна из его сторон не предприняла никаких действий для его прекращения, а выполнение трудовых функций продолжается в установленном порядке.

Это означает, что если работодатель письменно не уведомил другую сторону о своем намерении разорвать трудовые отношения, то договор автоматически будет признан бессрочным.

Если сотрудник не прекратил выполнять свои трудовые функции после окончания срока договора, а представитель работодателя в установленный срок не уведомил его об окончании действия документа, то сотрудничество продлевается на неопределенное время.

При прекращении действия соглашения необходимо будет в обязательном порядке соблюсти определенную процедуру.

Она включает в себя следующие основные этапы:

вручение уведомления;

оформление приказа;

подготовка выплат;

ознакомление работника с приказом;

оформление записей в личной карточке;

запись в трудовой.

Причем при реализации каждого этапа данной процедуры необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Все они отражаются непосредственно в Трудовом кодексе Российской Федерации.

27.11.2017, 10:07

Доброго вам времени суток. У вас будет увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Вы не обязаны предупреждать работодателя за 2 недели. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как-то было заполнение документов и была написана надпись напротив моей фамилии гражданско-правовое отношение. Ведь при приеме на работу мне сказали, что я просто предоставляю свои услуги и все. Как мне сейчас поступить.

27.11.2017, 10:17

Не возможно не видя документов так сразу дать ответ.

Если перечисленных из моего ответа ваш работодатель ни одного действия не совершил, то стоит предположить, что у вас договор бессрочный. В этом случае напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

27.11.2017, 10:22

День добрый, тем боле у Вас договор ГПХ, в этом случае ТКРФ на Вас не распространяется, и соответственно запись в ТК не делается. Удачи Вам и успехов!

27.11.2017, 10:22

Если вы работали по гражданско-правовому договору, то они вообще ничего не должны Вам писать в трудовой книжке. В трудовой книжке записывается только работа по трудовому договору. И тем боле никаких отработок и быть не может. Вы можете взять этот трудовой договор (свой экземпляр) и посмотреть, если там прописано следующее: начало и окончание рабочего дня, режим работы (смены), звучат фразы: заработная плата, трудовые обязанности. Вы можете смело с этим договором идти в инспекцию по труду с заявлением о подмене трудовых отношений и инспекция обяжет ваше предприятие признать этот договор трудовым. В таком случае вам можно будет требовать при увольнении и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если можете отсканировать этот договор, пришлите мне. я сама посмотрю.

27.11.2017, 10:23

Доброго вам времени суток. У вас будет увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Вы не обязаны предупреждать работодателя за 2 недели. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:24

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034