Судебное преследование владельца автомобиля после ДТП - как законно избежать ответственности?

Летом 2016 года стали сносить гараж, где стояла моя "Нива". Я был далеко, пришлось сказать двум малознакомым парням (больше никто не мог) где взять ключи, чтобы перегнать машину в их (съёмный) гараж. В начале августа 2016 они попали под камеру по скорости, сознались, что 1 раз на ней "прокатились", я не стал подавать в суд. В конце августа 2016 мне позвонили из авторозыска, сообщили, что моя машина совершила ДТП и скрылась. Я работал на теплоходе (документы есть), был в 700 км от ДТП. Парни в авторозыске написали объяснение, что машина была в гараже, и они не ездили на ней. После окончания моей работы осенью 2016 один из парней отдал машину. Оказалось, что без моего ведома они наездили 4000 км, в чём и сами сознались. Но не в ДТП. Я на них за "угон" подавать не стал, а за ДТП тем более, поскольку не доказано. Во время ДТП брат пострадавшего видел, как в машину садились "очень похожие" парни (темно было), они и совершили ДТП. Пострадавший им позвонил, предложил решить вопрос без привлечения полиции. Они исчезли. Авторозыск за 3 месяца не установил, кто был за рулём, и дело закрыли, по почте прислали документ о закрытии дела. Полиция долго не хотела принимать заявление, поскольку машину мне отдали. Когда всё-таки приняли, прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня, год спустя, позвонил пострадавший и сказал, что подаёт в суд на меня, как на владельца автомобиля, и тут то, что я был на теплоходе, не имеет значения. Как мне законно уйти от этого дела?
Лучший ответ

Привлекайте в суд парней, которым вы давали ключи и которые совершили ДТП, если судом будет установлено, что они совершили ДТП, возможно, ущерб взыщут с них, предоставляйте документы, подтверждающие факт вашего отсутствия. Напрасно вы не обратились в полицию.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034