Казань, 28.11.2017, 16:44

Проблема с дистанционным сотрудником - прогул и возможное судебное оспаривание увольнения

Вопрос №13532981 из г. Казань
опубликован 28.11.2017, 16:44
У нас есть "хитрый" дистанционный сотрудник. График 5 дней в неделю, 8 часов в день. По устной договорённости, в рабочий день он должен появляться в двух местах и проводить на двух этих объектах по 4 часа. Есть информация, что он вообще не появляется на работе. Создали выездную комиссию, отлавливали его 4 часа 30 минут, он не появился. Зафиксировали прогул. Потребовали объяснений в письменной форме. Он в объяснении написал, что по срочной необходимости, находился на других объектах и с прогулом не согласен, так как конкретное рабочее место на удалённой работе у него нигде не прописано. Как быть с таким сотрудником. Если уволим за этот "прогул", он в суде оспорит...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Здесь нужно внимательно смотреть трудовой договор с ним. Регулирование труда дистанционных работников осуществляется Трудовым кодексом РФ. Так, согласно ст.312.1 ТК РФ

дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет"
.

Согласно этой же статье ТК РФ

на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой
.

Таким образом, следует установить, на каких условиях он работает у данного работодателя. Объявить дисциплинарное взыскание за прогул дистанционному работнику конечно можно, но в случае если в трудовом договоре не указано, что он должен находиться на рабочем месте или просто на территории работодателя в установленное время, такой работник имеет все шансы на обжалование действий работодателя в свою пользу.

28.11.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Виктор, здравствуйте! Сделайте запрос в тех местах, про которые он писал в объяснительной записке. Был он там или нет. Пусть отвечают письменно. И можно увольнять. А так он имеет право оспорить. Плохо, что место не определено рабочее, но если в договоре прописано где он должен проработать два часа - это аргумент в Вашу пользу. Главное, чтоб Вы документально подкованы были. Удачи!

28.11.2017, 16:52

В те места, где он "типо" был, мы обращались. Устно они подтвердили, что его у них тоже не было. Что либо письменно подтверждать они отказались, мотивируя это тем, что они не являются работодателем нашего сотрудника, и по закону не имеют права, что либо подтверждать письменно. По закону ведь фиксировать отсутствие может только выездная комиссия, но работник оказался очень подкованным в законах...

28.11.2017, 17:00

Тогда сами смотрите, какие срочные вопросы он решал на тех объектах? Если он должен находиться 4 часа там то и там то (Вы же говорите, что прописано это у Вас). Вы указание давали? Получается, что нет. Он сам в суде тоже не сможет подтвердить. В случае чего ходатайство заявите в суде, чтоб с тех объектов вызвать свидетелей.

28.11.2017, 17:06

Если в трудовом договоре с ним не прописано, что он должен находиться на территории работодателя, своём рабочем месте или в выездных филиалах, то собирать подписи их иных мест его пребывания не имеет смысла. Если в договоре всё прописано, то имеет смысл отправить выездную комиссию в места, где подтверждают его отсутствие.

28.11.2017, 17:09