Как защитить себя при покупке жилья с дефектом - последовательность действий и возможные стратегии против продавца
Уважаемые юристы!
Вот такая задачка. Допустим, Вы – не-юрист. Вы приобрели жильё с дефектом (трещина в опорной стене), о котором не Вы знали, а продавец, судя по фактам, знал.
Договор, который Вы заключили – это «договор купли-продажи с рассрочкой». По его условиям Вы заплатили 70%, и через 3 месяца Вам нужно оплатить ещё 30%. Больше ничего об оплате не сказано, за исключением того, что «соглашение о цене является существенным условием». До окончательного расчета указанная недвижимость будет находиться в залоге продавца.
Вы понимаете, что продавец – негодяй, воспользовавшийся вашей некомпетентностью при покупке жилья. Требовать реституцию бессмысленно: даже если Вы выиграете дело, продавец скорее скажет, что он якобы безработный и у него денег нет, и в итоге, ему – дом вернут, а деньги – будут возвращать Вам «сто лет».
ВОПРОС.
Какая последовательность действий в данном случае, по-вашему, уместна и целесообразна?
РЕМАРКА.
Отвечать: «Обратился бы к юристу» не надо – это и простаку понятно. А ЗДЕСЬ вопрос о том, чтобы разъяснить:
- Не только к какому юристу обратиться, но и какие вопросы/проблемы необходимо проработать?
- Какие вопросы/проблемы первостепенны, а какие – третьестепенные?
- Возможны ли здесь какие-то нестандартные ходы/фишки, чтобы образумить или даже наказать негодяя-продавца?
Лучший ответ
Запросто возможны " нестандарные фишки" и решение вашей проблемы исходя из о ст.