Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.12.2017, 17:58

Продавец может нас выселить по истечению 3 месяцев (или заявить другие претензии на жильё), пока идет суд, и мы не собираемся ничего платить?

Вопрос №13563870 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 17:58
Уважаемые юристы! * Мы приобрели жильё с дефектом (трещина в опорной стене), о котором не мы знали, а продавец, судя по фактам, знал. * Договор, который мы заключили – это «договор купли-продажи с рассрочкой». По его условиям мы заплатили 70%, и через 3 месяца нам нужно оплатить ещё 30% (500 000 р.). Больше ничего об оплате не сказано, за исключением того, что «соглашение о цене является существенным условием». Также нет главы «Ответственность сторон»,только в главе «Заключительные положения» Написано «Во всем, что нс предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ».По состоянию недвижимости написано: «до окончательного расчета указанная недвижимость будет находиться в залоге продавца». Продавец уже выписался через регистрационную палату, мы -- вписались. * Мы хотим подать иск об уменьшении стоимости жилья всвязи с обнаруженным дефектом. * ВОПРОС. * Исходя из всего сказанного – может ли продавец нас выселить по истечению 3 месяцев (или заявить другие претензии на жильё), ведь пока будет идти суд, мы ничего не собираемся ей платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы вас выселить, продавцу также необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора. Без решения суда он ничего сделать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

/Добрый день. Вы вообще вправе заявить о признании сделки не действительной. О чем скажите продавцу. А пока подадите в суд, и не будет решения, никто Вас не выселит. Кстати выселение тоже через суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 18:06

Валерий Карлович и рады "заявить о признании сделки не действительной" -- вот только по реституции, продавцу сразу возвращается недвижимость, а деньги -- если он заявит, что вернуть их не сможет -- он будет возвращать ещё лет 100.

04.12.2017, 18:09

Решение суда вступившее в законную силу подлежит немедленному исполнению;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платеж.

04.12.2017, 18:14

Еще раз добрый день. Вы правы. Но сделать ему такое устное сообщение я просто посоветовал, что бы он легче признал Ваш другой иск, который Вы хотели подавать.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 18:14

Все верно, расторгать договор в данном случае не в ваших интересах. Можно остаться и без денег, и без имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 18:15