Уфа, 01.12.2017, 20:52

Изменения в рабочем графике - почему нам начали вычитать час на обед?

Вопрос №13551420 из г. Уфа
опубликован 01.12.2017, 20:52
35 лет проработала на одном месте и у нас никогда не вычитали из рабочего времени 1 час на обед, так как у нас оперативная работа и даже в колдоговоре было прописано, что мы относимся к работникам, которым надо оборудовать место для приема пищи, чайник и т.д. Ничего не изменилось, но час стали вычитать, за счет этого стала постоянная недоработка и очень загруженный график работы. Нам объяснили это тем, что все это на государственном уровне. Хотелось бы узнать, что за новый документ на основании которого вычитают этот час, хотя мы на обед не выходим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! На обед можете не выходить, но время для отдыха и питания должно быть предоставлено, пусть и на рабочем месте. Статья 108 Трудового кодекса.

01.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Во время обеда работодатель вам обязан предоставлять, час в течение рабочего дня и этот час вам не оплачивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У нас оперативная работа, в любое время могут позвонить экипажи, которые находятся в воздухе и на земле и т.д. Я бегу "с куском во рту", я не могу никуда уйти в этот обеденный перерыв, так как мы не можем приостановить свою работу. Поэтому мы обедали на работе и поэтому у нас не вычитали час на обед. А с прошлого года стали вычитать, хотя ничего не изменилось. Объясняют это тем, что все делается на государственном уровне. Что существует какое то новое законодательство, которого гласит, что у всех вычитается время на обед, не зависимо это дневная работа или сменная.

01.12.2017, 21:11

Здравствуйте,

Вам нужно почитать трудовой кодекс, там написно, что работодатель обязан предоставлять время обеда и это время не оплачивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 21:16