Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2017, 10:06

Необходимость обращения в местное ОВД или суд в связи с препятствиями бывшей жены в доступе к квартире и вещам умершего отца

Вопрос №13552889 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 10:06
Возможно ли написать заявление в местное ОВД, на бывшую жену моего умершего отца, или только обращаться в суд? Бывшая жена препятствует доступу в квартиру, к вещам умершего отца, происходят различные конфликты вплоть до драк, возможно ли как найти управу на бывшую жену? Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В таком случае вам нужно вступить в наследство на эту квартиру и впоследствии вселяться через суд с помощью судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 10:29

Уважаемая Лена г. Москва!

Для разрешения данного спора рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к мачехе (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2017 г.

02.12.2017, 10:11

А в местное овд можно как то на неё написать, там и кража вещей отца, ограничела доступ в квартире, помимо суда, что нету никакой управы?

02.12.2017, 10:25

Боюсь что ОВД вам вряд ли поможет, так как законная супруга имеет права на имущество вашего отца и кражи как таковой здесь нет. Вам обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

02.12.2017, 10:29

Здравствуйте! Вы конечно можете подать заявление по факту кражи вещей, но скорее все будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как у Вас гражданско-правовой спор по разделу имущества. Нужно подать в суд иск.

02.12.2017, 10:30

Здравствуйте,

Полиция вам ничем не поможет, и вы ничего не можете требовать, пока не вступите в наследство и не оформите право собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 10:30

Здравствуйте!

Если вы там не прописаны, то нет, никто, кроме суда вам не поможет.

Если есть регитсрация в этом жилом помещении, то тогда можно обратиться к участковому и прямо с ним прийти по адресу.

А так - только в судебном порядке.

02.12.2017, 10:30

Здравствуйте! Противоправные действия, Вы можете обжаловать в Прокуратуру, Управление собственной безопасности, чтобы провели проверку нарушений.

02.12.2017, 10:31

Здравствуйте Лена!

Вы имеете право вступить в наследство при условии, что имеете право на наследство по закону/по завещанию. После вступления в права решить вопрос о распоряжении наследством, а, в случае препятствий в осуществлении прав, Вы имеете право обратиться за разрешением спора в суд в гражданско-правовом порядке.

02.12.2017, 10:32

Вы можете написать заявление в ОВД и наверное это надо сделать, но там будет отказ в возбуждении. Далее надо будет обращаться с иском в суд.

02.12.2017, 11:11