Друг не выплатил долг и уехал в Краснодар - как решить ситуацию?
Друг взял деньги в долг на словах, за работу в своем ИП не расплатился, в ПФР не перечислял, печать в трудовой не поставил. Всего должен 199 т.р. Узнаю недавно, что теперь уехал в Краснодар жить. Как быть?
Здравствуйте! Если не Каким образом передачу денег не оформили документально, то доказать уже ничего невозможно. Взыскать деньги Вы не сможете.
Никак не быть, если у Вас отсутствуют письменные доказательства передачи денежных средств, то судебной перспективы взыскать их у Вас нет абсолютно;
Если у вас есть расписка, подтверждающая долг, то вы вправе обратиться в мировой суд по месту его жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на основании статьи 122 ГПК РФ.
Доброго вам времени суток. Если взял деньги в долг на словах, то можете не ждать возврата. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Добрый день! Попробуйте в данном случае обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию для получения груза ответственности за нарушение трудового законодательства.
Наличие займа доказать будет сложно из*за несоблюдения простой письменной формы сделки.