Должен ли я написать объяснительную о пропуске работы после подачи заявления на отгул?
Не вышел на работу в Пт, в Пн написал заявление задним числом на Пт об о предоставлении календарного дня без сохранения зарплаты, а во Вт потребовало начальство написать объяснительную по Пт. Нужно ли мне писать объяснительную, если я уже писал заявление?
Нужно или нет, это уже на ваше усмотрение. Работодатель сможет уволить вас за прогул даже если вы и не напишите объяснение.
Задним числом отгулы не предоставляются. Вам об этом известно не хуже других.
Заявление должно быть подано заранее и на него должен быть издан приказ или распоряжение.
Отпуск без сохранения зарботной платы, всоответствии со статье 128 ТК РФ, предоставляется ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работоателем. По мыслу названной статьи, это соглаение должно быть достигнуто ДО того периода.
Вы же написали заявление, уже прогуляв этот день. Фактически Вы совершили прогул, и объяснительную с Вас требуют правомерно.