Сыктывкар, 04.12.2017, 16:09

Права одинокой мамы при выходе из декрета - угрозы и возможные компенсации

Вопрос №13563307 из г. Сыктывкар
опубликован 04.12.2017, 16:09
Здравствуйте. У меня двое детей. Старшему 15 лет. Его отец лишен отцовских прав. Второму 3 года исполнится в декабре 2017 г. В его свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Филиал фирмы в котором я работаю ликвидируют в мае 2017 года. Мне хотят при выходе из декрета предложить вакансию в другом филиале. Там условия ужасные. Общага. Они заведомо предполагаю, что я туда переходить не соглашусь. И после моего отказа, хотят просто уволить меня с компенсацией за не использованный отпуск и двух недельным пособием. В праве они на такие действия. И есть ли у меня какие права... как матери одиночки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если увольняют в связи с сокращением штата, то согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации вам должны выплатить выходное пособие, а также сохранить за вами в среднемесячный заработок на период трудоустройства, Но не более двух последующих месяцев. При этом за третий месяц средний заработок вы получите только в случае, если Встаньте в центр занятости на учет в течении двух недель, а также будет получено решение руководителя данного органа о выплате вам за 3 месяц.

04.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если оба филиала в одном городе, то имеют право перевести в другой филиал. Статус матери-одиночки не влияет на перевод в другой филиал.

Если же филиал в другом городе, имеете право отказаться, требовать выплаты по ст.178 ТК РФ.

04.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Статус матери-одиночки к сожалению не влияет на перевод в другой филиал. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:34

А они имеют право мне предложить место в другом филиале. И при моем отказе меня уволить?

04.12.2017, 16:20

К сожалению да, имеют такое право предложить вместо в другом филиале, так как этот филиал закрывается. Так что имеет смысл Начать искать другую работу.

04.12.2017, 16:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеют право, конечно. При отказе уволят, но с выплатой пособия по ст. 178 ТК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 16:24

Доброго вам времени суток. При отказе уволят, но с выплатой пособия по статье 178 тк рф.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:34