Проблемы с подтверждением заявления на увольнение - что делать?

Вопрос №13573080 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2017, 10:57
Добрый день! Написала заявление на увольнение 26 ноября, отдел кадров молчит как будьто ничего не получали отправляла электр почтой, пошла на больничный, лежала на сохранении, директор грозит если что уволит по статье за утрату доверия, подскажите пож что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление на увольнение, то у вас обязаны рассчитать по истечении двух недель. Обязаны все выплатить и выдать трудовую книжку.

06.12.2017, 10:58

Доброго Вам времени суток!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В последний рабочий день - полный расчет+выдача трудовой книжки.

Всего Вам хорошего.

06.12.2017, 11:20

Нет серую зп точно не заплатят, сказали за косяки в магазине только официалку 13 тыс, и уволят обязательно по статье.

06.12.2017, 11:13

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вас должны уволить по собственному желанию по истечении 14 дней с момента подачи заявления. Жалуйтесь в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

06.12.2017, 11:15

По какой статье? Увольнение по собственному желанию – это тоже увольнение по статье 80 трудового кодекса. Если вас уволят по другому основанию, можно обжаловать увольнения в судебном порядке.

06.12.2017, 11:17

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если Вы не совершали таких действий актами они не зафиксированы, объяснительной с Вас не брали, то и увольнение будет незаконным. По поводу серой зарплаты Вам нужно ещё 2 работника (или бывших работника) и обращаться в прокуратуру.

06.12.2017, 11:18

Доброго Вам времени суток! Действия работодателя однозначно неправомерны, Вас должны уволить по истечению 2-ух недель.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

06.12.2017, 11:19