Улан-Удэ, 07.12.2017, 16:18

Как решить проблему с неисправным смартфоном, полученным в кредит

Вопрос №13580267 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.12.2017, 16:18
Здравствуйте, летом этого года был куплен в кредит смартфон, спустя несколько месяцев он выключился и больше не включался. Был сдан в ремонт по гарантии, на замену предложили так называемую "пиликалку" хотя должны были дать схожий по параметрам. Пиликалку не взял. Прошло две недели, я позвонил по телефону указанному в гарантийном талоне который выдали при слаче на ремонт, там мне ответили что еще ничего неизвестно и вообще 45 дней еще не прошло. Спустя еще неделю позвонил снова, телефон был отключен и до сих пор не доступен. Срок гарантийного ремонта через неделю истекает. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае гарантийный срок всё-равно продлевается на время нахождения в ремонте. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Гарантия все равно продляется на время нахождения в ремонте

Вам надо дождаться 45 дней и потом обращаться с претензией к продавцу

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Сначала напишите претензию и отправьте на имя продавца. Требуйте возврата стоимости некачественного товара. В случае отказа или отсутствия ответа - решайте вопрос через суд, подавайте иск о защите прав потребителей.

В таком случае вы получите стоимость товара, дополнительно получите штраф за отказ добровольно исполнить требование Вашей претензии в размере 50% от взысканной суммы. Плюс можно просить моральный вред. Немного, но можно.

07.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстроту и полноту ответа.

Здравствуйте! В том случае, если по истечении 45 дней Ваш вопрос не будет решен по существу, Вам необходимо обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующей жалобой.

07.12.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Юрий, здравствуйте! На срок ремонта, согласно п. 2 статьи 20 Закона «О правах потребителей», продавец по вашему требованию должен предоставить иной телефон, обладающий теми же основными свойствами. Сделать это магазин обязан в трехдневный срок. УЖЕ нарушение с их стороны. Если нарушат сроки и не вернут деньги, то в прокуратуру.

07.12.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да забыл еще сообщить. Тот магазин где был куплен телефон, через неделю закрылся. И насколько я знаю я не один такой кто купил некачественный телефон. Где теперь искать продавца пока неизвестно.

07.12.2017, 16:24

Добрый день. Продавца искать не нужно. Следует найти импортера или уполномоченную в России организацию и предъявлять претензию последним. В претензии не забудьте потребовать неустойку за непредоставление подменного товара в размере 1% от его стоимости за каждый день просрочки.

07.12.2017, 16:27

День добрый! Уточните пожалуйста, продавец юридическое лицо или ИП? Что стоит на квитанциях (чеках, гарантийном талоне)?

07.12.2017, 16:28

ЗДравствуйте. Ну в данном случае вам надо смотреть по ИНН Продавца, вполне возможно, что это не единственный его магазин, надо смотреть на сайте ФНС, что это за организация.

07.12.2017, 16:29