Не лишат ли меня прав после ДТП с повреждением ограждения - текущая ситуация и возможные последствия
П. 2.5 и 2.6.1 - это правил дорожного движения. Скорее они составят в отношении Вас адм. протокол по ст. 12.27 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Но Вам надо доказывать, что не покидали место ДТП, в том числе пусть истребуют данные о вызове ГИБДД.
Ст. 12.27-ч.1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Просите суд не лишать права управления ТС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От сотрудников ГАИ можно ждать все что угодно. Они за свои ПАЛКИ готовы продать мать родную. Могут выписать протокол на лишение и направят материал в суд, пусть там решают. Судья на автомате вынесет решение в пользу гаи. и все вы без прав, несмотря на то что профессиональный водитель или таксист.
Лучше найдите хорошего юриста.
Если вы не дождались ГИБДД на месте ДТП, то Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за это предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток на выбор судьи. Упоминание о том, что право управления Вам необходимо, вряд ли повлияет на судью.