Пермь, 09.12.2017, 23:41

Бывшая жена в алкогольной зависимости - опасность для здоровья нашей дочери

Вопрос №13590739 из г. Пермь
опубликован 09.12.2017, 23:41
С женой в разводе. Старший сын 17 лет проживает со мной и с мамой не общается. Младшая дочь 6 лет проживает с мамой. Но последнее время бывшая жена пьет по нескольку дней до потери памяти. Неделю назад ночью чуть не потеряла дочь, будучи в алкогольном опъянении. Неделю дочь у меня и я боюсь возвращать ее матери, опасаюсь за здоровье дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если место жительства ребенка официально не установлено, то вы имеете полное право не возвращать дочь матери. Родители равны в правах по отношению к детям.

09.12.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

09.12.2017, 23:43

Здравствуйте! Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление об определении места жительства дочери по Вашему месту жительства, так как с матерью оставлять опасно.

09.12.2017, 23:44

Доброго времени суток

Имеете полное право дочь не возвращать, пусть остается жить с вами и если мать ребёнка хочет её вернуть, пусть идёт в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

10.12.2017, 00:02

Дочь матери не отдаю. Обратился в комиссию по делам несовершеннолетних, с женой начал работать их психолог. Но жена отрицает свою привязанность к алкоголю. Звонила на 02 жаловалась что я забрал и не отдаю ребенка. Меня вызывала участковый по делам несовершеннолетних, в объяснении ни слова не указала что дочь я забрал когда жена была в алкогольном опъянении. Говорит что факт пьянства не установлен.

09.12.2017, 23:58

Вам в любом случае нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка. В суде нужно будет доказать, что ребенку опасно оставаться с матерью.

10.12.2017, 00:02

Доброго времени суток

Органы опеки не заставит вас вернуть ребёнка, если мать ребёнка хочет ребёнка забрать, пусть самостоятельно обращается в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

10.12.2017, 00:03

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

10.12.2017, 12:00