Подскажите если работодатель откажет мне в отпуске, может ли он уволить меня по статье 33, за прогулы
Я работаю в частной фирме уже шесть лет, заработная плата выплачивается в конвертах, небольшая, а по документам и того меньше, Сейчас в поисках новой работы, мне нужно уехать в другой город для прохождения обучения в течение 3 недель, поэтому возникла необходимость взять отпуск за свой счет (незапланированный), с последующим увольнение по собственному желанию. Подскажите если работодатель откажет мне в отпуске, может ли он уволить меня по статье 33, за прогулы, И как возможно мирно решить этот вопрос. Заранее спасибо.
Ирина,добрый день! В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Напишите заявление и под роспись секретарю. Дополнительно ( в связи с тем,что в конвертах выплачивается заработная плата)-напишите в прокуратуру Тупсе и Туапсинского района и в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае ( 350066, г.Краснодар, 1-я Заречная, 17) или позвонить по тел. 8( 861) 236 73 89
С уважением и удачи