LSN Messenger
Москва, 10.12.2017, 12:35

Возбуждение уголовного дела с истекшим сроком давности - правомерно ли действие следователя? Куда обратиться с жалобой и действительна ли повестка о прибытии для допроса?

Вопрос №13591967 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 12:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: следователь возбудил уголовное дело с истекшим сроком давности, сроки истекли 06.2017. Имел ли следователь право возбудить уг. дело? Подскажите куда мне необходимо подать жалобы на действия следователя? И еще прислал повестку о прибытии для допроса в качестве подозреваемого, прибыть 23.11.2017, зарегистрирована 8.12.2017, действительна ли она? Я не могу прибыть в ноябре, т.к. он уже закончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Вы имеете право обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд в порядке 125 УПК РФ. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И еще прислал повестку о прибытии для допроса в качестве подозреваемого, прибыть 23.11.2017, зарегистрирована 8.12.2017, действительна ли она? Я не могу прибыть в ноябре, т.к. он уже закончилс

Кем зарегистрирована повестка?

Если скрои истекли, то позвоните и так и скажите.

Чтобы узнать сроки истекли ли давности привлечения нужно знать обстоятельства. А так, нет не имел права.

10.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Эффективней жаловаться в суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.12.2017, 13:11

Жалобу мне подавать, после ознакомления с постановлением о возбуждении уг. дела? С постановлением меня еще не ознакомили из-за не понятно оформленной повестки.

10.12.2017, 13:09

Эффективней жаловаться в суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.12.2017, 13:11

Надо обстоятельства дела знать. Чтобы говорить о том, что срок привлечения вышел. Вам ознакомиться надо с постановлением, чтобы представление иметь, что обжаловать и надо ли обжаловать. Возможно, что Вас по другой статье привлекают или по другой части статьи. Вам адвокат нужен. Вы сами дров наломаете, а адвокат по назначению особо Вас защищать не будет.

10.12.2017, 13:13