Оспаривается законность приватизации участка СНТ Троллейбусник-1 и препятствие в регистрации собственности на участок для садовода

Вопрос №13594292 из г. Севастополь
опубликован 10.12.2017, 23:49
Являюсь садоводом, членом ТСН "СНТ "Троллейбусник-1", на этот же участок земли претендует другая организация, законность которой мы оспариваем, ПК СТ "Троллебусник-1". ПК СТ "Тр-к-1" принял в члены человека и передал ему в пользование участок, находящийся в моём пользовании. Мной было подано исковое заявление, оспаривающее решение общего собрания ПК СТ "Тр-к-1" . В порядке обеспечения иска, я подавал ходатайство о мерах обеспечения иска, запретить регистрировать и приватизировать этот участок ПК СТ "Тр-к-1" и третьему лицу гр. Сейдалиеву. Суд удовлетворил ходатайство, вынес определение о мерах обеспечения иска, запретить регистрировать и приватизировать этот участок ПК СТ "Тр-к-1" и третьему лицу гр. Сейдалиеву. И направил его в Управление государственной регистрации права и кадастра. Далее суд отказал мне удовлетворении исковых требований, а меры обеспечения иска не отменил. Моё право на регистрацию собственности на данный участок ни кем не оспаривалось и запрет ни кем не налагался, поэтому мной, с помощью кадастровых инженеров, был создан пакет документов для регистрации права собственности, и подан через МФЦ, однако из Управления государственной регистрации права и кадастра мне пришла приостановка регистрации права, по причине ареста на данный участок наложенный судом (ссылаются именно на то определение в котором запрет наложен только Сейдалиеву и ПК СТ "Троллебусник-1". Ходил на прием к начальнику отдела регистрации права на землю, тот мне ответил что зарегистрировать моё право собственности смогут только тогда, когда определение о мерах обеспечения иска будет отменено. Для меня, честно говоря, в голове не укладывается, ведь запрет на регистрацию права наложен только третьему лицу Сейдалиеву и ПК СТ "Тро-к-1". Почему Управление государственной регистрации права и кадастра отказывает в этом праве мне, лицу подавшему это ходатайство? Насколько правомерно требование Управления государственной регистрации права и кадастра, об отмене мер обеспечения иска, для регистрации права лицу на которое эти меры не распространяются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Запрет накладывается на совершение определенных действий с конкретнм объектом недвижимости. Конкретным садовым участком, в данном случае.

11.12.2017, 01:45

То есть, Управления государственной регистрации права и кадастра считает данное определение запретом, для совершения каких либо действий, для всех лиц? (в том числе и меня)

11.12.2017, 21:31

Да, Вы совершенно правы.

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

...

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

ст. 26, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

17.12.2017, 10:14