Екатеринбург, 11.12.2017, 18:00

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу комнаты в квартире при приватизации и разводе?

Вопрос №13597970 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2017, 18:00
Добрый вечер. Хочу продать большую квартиру и купить две поменьше для себя и сына. 2 комнаты в квартире приватизированы на меня и детей (дети совершеннолетние уже). 1 комната полностью на мне, но куплена когда еще в браке были в 1996 г. Сейчас, нужно ли согласие бывшего мужа на продажу комнаты? Бывший муж выписан 20 лет назад в 1997 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж бывший, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласие супруга не требуется, т.к. она касается действующих, а не бывших супругов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.12.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Если приобреталась недвижимость в браке, то в любом случае нужно согласие для ее отчуждения

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:01

Да. в разводе с февраля 1997 г. Сразу выписался из квартиры и после не проживал. Развод был через суд. Претензий по разделу имущества не было. Т.е. я могу сейчас продать комнату без его согласия? И мне не надо его искать?

11.12.2017, 18:14

Здравствуйте, к сожалению, росреестр до сих требует согласие супруга, хоть он и является бывшим. Однако, в соответствии с действующим законодательством требование является неправомерным, суды идут именно по этой практике.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 18:16

Можете продавать квартиру без его согласия. У него всего сроки давности истекли по данному вопросу, даже если он решит обжаловать данную сделку в суде; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.12.2017, 18:20

Можете продать без согласия бывшего мужа, т.к. диспозиция пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ обязывает иметь согласие действующего, а не бывшего мужа.

11.12.2017, 18:35