Возможно ли уволить меня в связи с изменениями в трудовом договоре, на который я не дал свое согласие?
Если на работе меня уведомили о изменении трудового договора за 2 месяц. Мне предоставили дополнительное соглашение с пунктами которого я не согласен. Прошло уже более полугода, а трудовой договор так и не подписан со мной, я работаю там же, получаю зарплату, могут ли меня уволить в связи с изменениями в трудовом договоре?
Здравствуйте! Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить другую работу. При отсутствии вакансий или письменном отказе работника трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.
В Вашем случае работодатель допустил явные нарушения, если изменил оплату труда без Вашего на то согласия, поскольку согласно ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
В случае, если заработная плата начисляется не в соответствии с условиями Вашего трудового договора, Вы имеете полное право обратиться за защитой в инспекцию по труду либо в суд за взысканием задолженности по зарплате.