Необъяснимые переплаты за ГВС - счетчики vs. общевойсковой счетчик

Вопрос №13619077 из г. Самара
опубликован 15.12.2017, 19:29
Мед есть счетчик общевойсковой на ГВС. В квартире тоже стоят индивидуальные счетчики на ГВС. .УКЖЭК с данных общего начало снимает индивидуальные потом по нормативам потом общедоступный нужды а остаток выставляет у кого счетчики индивидуальные т.е получается по счетчики у меня 1 куб ГВС а оплата выставлен на за 2 или 3 Куба почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Михайловна.

Любопытный вопрос.

А где Вы получили сведения, что у Вас установлен "общевойсковой" счетчик ГВС?

Откуда Вы получили сведения о том, что - "УКЖЭК с данных общего начало снимает индивидуальные..."?

Каким документом Вам сообщили, что к Вам применяют что то - "по нормативам... общедоступный нужды"?

В Вашем вопросе очень непростые термины. Я бы хотел Ваших уточнений, чтобы высказать свое суждение.

С уважением.

15.12.2017, 19:52

Общедомовой счетчик на ГВС. МКД

ОДНО подьездный 135 квартир. У кого то стоят счетчики индивидуальные на ГВС в том числе и у меня, а кто то платит по нормативам т е нет счетчиков. Как мне объяснили в УКЖЭУ показания с общедомового счётчика вычитать индивидуальные показания потом у кого их нет т е нормативы потом общедомовые нужды а оставшиеся показания распределяют опять у кого счетчики. У меня расход ГВС по счетчику 1 куб А выставляют 2—3 Куба начисления за 2—3 куба в квитанции только сумма.

15.12.2017, 21:27

Уважаемая Ирина Михайловна.

Если нет индивидуальных счетчиков - то применяются Нормативы индивидуального потребления.

Они установлены региональным госрегулятором.

Есть не только нормативы индивидуального потребления, но и нормативы отнесения на общедомовые расходы.

В каждом регионе они свои.

Вам надо написать жалобу в ГЖИ.

15.12.2017, 21:32

Доброго вам времени суток. Если отсутствуют индивидуальные счетчики применяются нормативы потребления.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:44

Ирина Михайловна, пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверяют вашу УК. Поскольку потребление ГВС (как и любого иного ресурса) расчитывается из показаний общедомового счетчика таким образом: общедомовые показания (ОДПУ) должны быть равны сумме показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) + те, кто по нормативу. А тут даже к вашим "нормативщикам" применяется не норматив, а так называемый "котловой" метод. Т.е. нормативы + ИПУ должны быть равны показаниям ОДПУ. Если расходы по ОДПУ превышают, а такое может быть, - значит, есть потери, трубы имеют утечку или незаконное подключение. И эту утечку теперь нельзя возложить на жильцов дома. УК должна их искать, ремонтировать и устранять. А расходы "сверх" нормативов и показаний ИПУ покрывать за свой счет.

Однако и жильцы часто тоже или "хитрят" или ошибаются по незнанию - например, не все своевременно поверяют прибор учета или осуществляют его замену (по стандартам примерно 1 раз в 4 года поверка или замена должна быть), или не сообщают в УК о поломке приборов учета, предоставляют недостоверные сведения. Таким образом, несознательность владельцев приборов учета - тоже существенный фактор утечки. Для выявления подобных случаев УК должна ходить с проверками, но даже если это исполняется, не всегда есть возможность застать жителей дома, а работники УК - такие же сотрудники как Вы для своей организации и выполняют свои трудовые обязанности в такие же рабочие часы. Вот такая система, к сожалению.

Так что основания у Вас для жалобы есть. Но вина, скорее всего, лежит на ваших же соседях).

Всего доброго!

15.12.2017, 21:47