Сыктывкар, 15.12.2017, 21:02

Как получить свои деньги по трудовому договору, если работодатель не выплачивает расчет?

Вопрос №13619415 из г. Сыктывкар
опубликован 15.12.2017, 21:02
По трудовому договору не могу получить расчет. Как сделать так, чтобы работодателя поимели за это, взять свои деньги... и остаются в стороне?)...
Лучший ответ
Рекомендуется

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

15.12.2017, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в инспекцию по труду, а также в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

15.12.2017, 21:03

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Для взыскания задолженности по заработной плате необходимо обратиться в суд на основании статьи 392 Трудового кодекса.

15.12.2017, 21:04

Дмитрий, инкогнито вы не сможете остаться. Если хотите остаться инкогнито, то останетесь без расчёта.

Советую всё-таки обратиться с жалобой в прокуратуру.

15.12.2017, 21:06

Жалобы в трудовую инспекцию инкогнито не принимаются. Остаться инкогнито не получится. Об исковом заявлении в суд я уже вообще не говорю.

15.12.2017, 21:16

Добрый вечер! Вам необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением, потому как срои исковой давности по невыплате зарплаты три месяца!

15.12.2017, 21:37

Таким образом я в стороне не останусь... я хотел бы остаться инкогнито...

15.12.2017, 21:05