Иркутск, 17.12.2017, 15:39

Неожиданные списания с карты - роль коллекторского агентства без участия приставов

Вопрос №13624596 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2017, 15:39
С моей карты сбербанка начали по немногу снимать деньги! Когда я туда позвонил сказали что это сделало коллекторское агенство ооо константа и долг у меня 13000, про который я понятие не имею откуда мог взяться! А на сайте пристовов и госуслуги у меня задолжностей нет! Может ли коллекторское агенство без приставов снимать деньги с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд, получить судебный приказ и отдать непосредственно в банк.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

17.12.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации может, если получит судебный приказ и обратится в банк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, может. В соответствии с законом об исполнительном производстве помимо ФССП взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в банк, где у должника открыт банковский счет.

Что бы избежать списания откройте счет в ином банке.

17.12.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Коллекторское агентство Таких прав не имеет. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никаких судебных приказов я не получал! Сам нахожусь в Иркутской обл, а коллекторская компания в г Санкт-Петербург! В банке есть только ее адрес! И в каком суде все это происходило не понятно! Чтоб обжаловать!

17.12.2017, 16:06

В банке должно быть постановление суда, на основании которого списали средства. Если его Вам не выдают, обратитесь сначала в полицию с заявлением о краже, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд, получайте судебный приказ и отменяйте.

17.12.2017, 16:08

Доброго вам времени суток. В Банке должно находиться постановление суда на основании которого списали деньги. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 16:24