Вопросы компетенции и обязанностей - можно ли требовать от невролога работу психиатра?

Имею две оконченные интернатуры-по неврологии и психиатрии. Стою на должности невролога. Начальство требует выполнять работу психиатра (давать заключения, направлять на обследование в псих. Стационар), аргументируют это наличием образования. Штатной должности психиатра нет. Законно ли это? Имею ли я право, числясь неврологом, подписываться психиатром? Как отказаться и на какой документ сослаться? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.22 ТК РФ Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

В силу пункта 1 части 2 статьи 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Указанной обязанности корреспондирует право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (пункт 4 части 1 статьи 22 ТК РФ).

Из содержания части 1 статьи 56 ТК РФ следует, что работник, заключая трудовой договор, добровольно соглашается лично выполнять определенную договором трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В статье 72 ТК РФ указано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отсюда следует, что необходимо смотреть Ваши должностные обязанности.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Если вы числитесь неврологом, то не можете подписываться психиатром. Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда о нарушении ваших прав.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ссылайтесь на свое образование...

Невролог и психиатр, как правило, тесно сотрудничают и взаимодополняют друг друга.

Психоневролог – это специалист, который объединяет в себе и психиатра, и невролога.

Его подход более целостен, он более вооружен методами диагностики, лечения, и профилактики.