Как доказать отсутствие ответственности за недостачу товара на 8 тысяч рублей в крупной сети сотового ритейла?
У меня такой вопрос. Я работаю продавцом в крупной сети сотового ритейла. Работаю на данной точке с 20 октября 2017 года. 15 декабря 2017 года была официальная ревизия от работодателя. Где была выявлена недостача товара на 42 т и ее хотят распределить на коллектив по 8 т. нас 5 чел. 4 человека подписали соглашение на взыскании с зп 8 тыщ по 20 процентов. Я отказался об этом так как не согласен. И был составлен акт. при том при этом я когда пришел на точку расписался за мат ответственность в октябре но точку не пересчитывал. А когда офиц ревизия работодателем 15 дек 2017 я не присутствовал и не расписывался в сличительной ведомости. Я предпологаю что меня щас начнуть пугать увольнением и судом. Как мне доказать и не оплачивать недостачу товара на 8 т р? заранее спасибо.
Здравствуйте вам ничего не нужно делать в этой ситуации это ваш работодатель должен в судебном порядке доказать за вами эту недостачу но так как кроме вас доступ к товарно-материальным ценностям имели другие лица доказать ее будет сложно.
Уважаемый Альберт г. Уфа!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.12.2017 г.
Хорошо но при этом в августе смнилась большая часть коллектива а офиц ревизии работодателя не было. Это как нибудь поможет в моей ситуации?
Здравствуйте!
Отправляйте Вашего работодателя для решения данного вопроса в суд!
Вот в суде и будете доказывать свою правоту! Обычно ревизия проводится перед приемом нового сотрудника и увольнением старого!