Противоречие между должностной инструкцией и трудовым договором - как защититься и определить юридическую силу документов?

На работе угрожают уволить ссылаясь на личные связи в министерстве т.к. я отказываюсь делать работу которой нет в трудовом договоре. Мне говорят: есть должностные обязаности. Вот и делай. Но должностная инструкция содержит больше чем трудовой договор. Юрист который работал у нас ранее когда такая же конфликтная ситуация была два года назад сказал что значение имеет только написанное в трудовом договоре. Кроме того я просила тогда издать приказ о возложении обязанностей чтобы работу необозначенную в трудовом договоре оплачивали. Я инвалид 2 й группы и в ИПР указано работа не более 3-х часов в день. Подскажите пожалуста как защитить себя и законно ли с меня требуют делать то что есть в должностной инструкции но нет в трудовом договоре. Какой из этих документов имеет юридическую силу.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае советую Вам обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в органы прокуратуры, они в свою очередь проведут проверку законности действий работодателя. Всего Вам хорошего

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

На Вас правомерно по ТРудовому законолательству возложено исполнение обязанностей, которые предусмотрены не только трудовым договором, но и должн. Инструкцией.

ВАжно, чтобы Вы при приеме на работу были ознакомлены под роспись с должн. Инстр - если этого не было, то они не вправе требовать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Выражаю признательность за помощь.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034