Если действия бывших работодателей неправомерны, расскажите, пожалуйста, куда мне обратиться.
27 июля 2010 года я приступила к работе в ЗАО «Медиа». В середине января административный директор ЗАО «Медиа» объявила, что было принято решение: все сотрудники с зарплатой более 10000 руб. переводятся в ООО «Инфогруппа» задним числом от 29.12.2010. Она объяснила это тем, что в трудовом договоре будет указана заработанная плата 6000 рублей, остальная же часть зарплаты будет выдаваться как премия, что позволит ООО «Инфогруппа» платить меньше налогов. Я спросила у нее, будет ли это приказ на перевод, она ответила, что это будет увольнение в ЗАО «Медиа» и прием в ООО «Инфогруппа», на абсолютно тех же условиях – должность, обязанности, зарплата. При этом никаких расчетов не производилось – административный директор сказала, что работники должны иметь ввиду, что на деле ничего не изменилось и должны думать, что до сих пор работают в одной организации. Мои вопросы к директорам ЗАО «Медиа» и ООО «Инфогруппа» переадресовывались административному директору.
Действительно, фактически ничего не изменилось. В марте 2011 г. у меня был отпуск 14 календарных дней, по графику отпусков следующий отпуск у меня должен был быть с 1.08.2011 по 14.08.2011.
В конце марта административный директор сказала, что за время моей работы в ЗАО «Медиа» (27.07.10-29.12.10) мне полагается 10 дней отпуска, оплатить эти дни организация не может, и эти часы (80 Часов) переводятся в отгулы. На вопрос, возможен ли другой вариант (оплата этих часов при увольнении, либо возможно ли взять эти 10 дней в счет отпуска с получением отпускных был ответ, что увольнение в ЗАО «Медиа» было в 2010 году и все счета закрыты, поэтому бухгалтерия не может произвести оплату). На вопрос об отпуске 01.08.2011 года она ответила, что он возможен, так как бухгалтерия считает и время отпуска и отпускные как будто, так и продолжается работа в ЗАО «Медиа».
27.06.2011 г. я написала заявление об увольнении (его подписали и последний рабочий день был 8 июля 2011). При увольнении я получила только зарплату за июнь и оплату за 6 дней июля, на вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск (по графику с 01.08.2011) бухгалтер объяснила, что формально я работаю в ООО «Инфогруппа» менее полугода, а отпуск мне уже предоставляли в марте 2011 года на 14 календарных дней, а отпуск в ЗАО Медиа» был переведен в отгулы (использованы), поэтому ни отпуск, ни компенсация мне не положена.
При увольнении мне предоставили справки 2-НДФЛ с ООО «Инфогруппа». Суммы, которые значились в справке не соответствовали действительному заработку. Действительный заработок подтверждается «квитками», которые выдавало ООО «Инфогруппа» вместе с денежными средствами, за получение которых я расписывалась в журнале. На свой вопрос я внятного ответа не получила.
Прошу объяснить мне правомерны ли действия ООО «Инфогруппа» и ЗАО «Медиа» в переводе неиспользованного отпуска в отгулы, отказе произвести компенсацию за неиспользованный отпуск, указание в справке 2-НДФЛ сумм заработанной платы ниже фактически выдаваемому «на руки». Если действия бывших работодателей неправомерны, расскажите, пожалуйста, куда мне обратиться.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Анна, здравствуйте!
Отказ в компенсации за дни неиспользованного отпуска неправомерен. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации.
Если понадобится помощь, звоните 2-911-226, 8-9040554490
Михаил, г. Н.Новгород