Санкт-Петербург, 20.12.2017, 01:48

Пострадавшая в ДТП - Вопросы об оплате стоимости автомобиля, компенсации за вред здоровью и моральный ущерб

Вопрос №13635468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2017, 01:48
Попала в ДТП. Я пострадавшая сторона. Из за ДТП сломана рука, сотрясение у ребёнка 1,5 года. Машину отвезли по каско, так как сказали ОСАГО на покроет всех расходов. Оценка ещё не произведена, но повреждения сильные, вылетели подушки б/п. В гибдд сказали будет суд. Вопрос, если страховая признает гибель авто, нам выплатят всю стоимость автомобиля? Машине 2 мес. За возмещением вреда здоровью обращаться в суд или это решается в ходе дела с гибдд? И за моральный ущерб возможно получить выплату после закрытая дела или раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с иском в суд к виновнику ДТП о компенсации морального вредя, причиненного источником повышенной опасности, а так же убытков, причиненных ДТП и не покрытых страховкой.

20.12.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

К комментариям моих коллег могу добавить, что если кто-либо из пострадавших в результате ДТП попал в медицинский стационар, то также может рассматриваться вопрос о привлечении виновника ДТП к уголовной ответственности. По поводу выплаты стоимости всего автомобиля надо подробнее читать договор и знать стоимость вашего авто, ибо в рамках ФЗ об осаго размеры выплат ограничены. За возмещением вреда здоровью и моральной компенсацией вреда обращаться в суд будет необходимо отдельно и желательно после того как будут результаты по делу о дтп со стороны гаи и суда (хотя можно и раньше, суд в любом случае дело долгое)

20.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подскажите пожалуйста, о компенсации морального вреда подаётся иск, после получения протокола? Сейчас на руках только справка и определение. Вины виновник ДТП не отрицает.

20.12.2017, 15:05

Здравствуйте. Исковое лучше подавать после того, как 1)будет установлен размер ущерба 2) будет проведено полное лечение 3)будет собран весь материал по данному факту. Так можно и просить больше и всуде придется доказывать меньший объем обстоятельств.

20.12.2017, 15:11

Добрый день!

Согласно ст. 12 ФЗ об ОСАГО и Постановлению Правительства об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшего Вы имеете право на возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, полученных в результате ДТП в рамкпх договора ОСАГО.

Согласно ст. 7 ФЗ об ОСАГО вред, причиненный жизни и здоровю возещается в размере 500 000 руб. каждому потерпевшему.

Согласно ст. 1087 ГК РФ если вред причинен жизни и здоровью несовешненнолетнего, которому не исполнилось 14 лет возмещается в полнлм обьему, лицом, причинившим вред.

Кроме того, в рамках ст 1065 ГК РФ Вы можете предьявить требования ко всем участникам ДТП.

20.12.2017, 15:28