Оценка деловой переписки по электронной почте в гражданском суде - анализ ответов и обещаний ответчика
Имеются письма ответчика (по е-mail) с обещаниями устранить недостатки товара, выслать недостающие детали. Вопрос: как на практике гражданский суд оценивает деловую переписку по электронной почте?
Оценивает исходя из своего внутреннего убеждения. Все зависит от обстоятельств, как это представить, как подать, в совокупности с иными доказательствами. Неоднозначно.
Добрый день. Электронная переписка может быть признана доказательством по делу, если из нее можно установить лиц, ведущих переписку.
Добрый день!
Суд принимает переписку в качестве доказательства, но дает соответствующую оценку переписке. Если вторая сторона принесет письма с другим содержанием, суд сделает соответствующие выводы. Можно нотариально удостоверить переписку, однако, это не дешевая процедура и в СПб это делают всего несколько нотариусов. Если есть договор и в нем написано, что стороны могут обмениваться письмами по эл почте (что-то такого рода) с указанием эл. адресов сторон, это тоже будет дополнительным преимуществом.
Удачи!
Здравствуйте, если из переписки ясно следует кто написал сообщения, а также что данный ящик принадлежит стороне спора, например он указан в договоре. То конечно это можно использовать в качестве доказательств по спору.