Москва, 20.12.2017, 13:42

Несправедливое увольнение по сокращению штата - отсутствие доказательств о несоответствии новой должности

Вопрос №13637391 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 13:42
Уволили по сокращению штата, хотя я изъявил желание занять предложенную вакансию. В суде объяснили, тем что не соответствую этой должности. Доказательств информирования о несоответствии не представили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

Если работодатель предложил Вам вакансию - значит он заранее удостоверился, что Вы можете ее занять с учетом квалификации. При наличии доказательств того, что эта вакансия была Вам предложена и Вы выразили свое согласие ее занять - обращайтесь в суд, это 100% основание для восстановления на работе.

20.12.2017, 14:26

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ работодатель обязан предлагать вам вакансии соответствующие вашей квалификации. Вполне возможно вас уволили не законно, необходимо обжаловать решение суда.

20.12.2017, 13:44

Добрый день, каким образом Вам предложили занять вакансию? Остались письменные уведомления?

Каким образом вы изъявили свое согласие? Фактически приступили к выполнению работы по данной должности? Каким критериям работодатель в суде указал, что вы не соответствуете?

20.12.2017, 13:45

Сергей, это нарушение, т.к. они сами же предложили Вам вакансию, но, насколько я понял, дело уже рассматривалось или рассматривается судом. Обратитесь к юристу со всеми документами для анализа, иначе разобраться не выйдет.

Если вынесено решение не в Вашу пользу, Вы вправе его обжаловать, но для грамотного обжалования надо все видеть и все знать.

20.12.2017, 13:50

Судя по вашему вопросу ваш бывший работодатель пытается воспрепятствовать вашему восстановлению. Факт несоответствия указанной вами должности должен быть подтвержден и не только работодателем. Есть ли в материалах дела подписанный вами документ о том что у работодателя имеются а точнее имелись должности но они не были вам предложены по причине того что уровень вашей квалификации не позволяет выполнять работу по данным должностям? Чем это подтверждается? Предположительно это не единственное нарушение процедуры вашего увольнения по сокращению.

Воспользуйтесь этим

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ

"О независимой оценке квалификации"

Принят Государственной Думой 22 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

3. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность, а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре.

4. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в тридцатидневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

5. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.

6. Соискатель, работодатель, иные указанные в части 2 настоящей статьи физические и (или) юридические лица, которые не согласны с решениями, принятыми центром оценки квалификаций по итогам прохождения профессионального экзамена, в течение тридцати календарных дней с даты информирования их о результатах прохождения профессионального экзамена в порядке, установленном положением об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами проведения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации, вправе подать письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.12.2017, 05:21

Уведомление вручено письменное, в нем указано что буду переведен на любую из предложенных должностей. Перевода не последовало. В суд принесли должностную инструкцию в которой требование к стажу работе на предприятиях указанной категории.

20.12.2017, 13:51

Если был приказ о переводе, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.12.2017, 13:52

Сергей, надо смотреть все материалы дела, а не только то, что Вы решили тут озвучить. Что в целом надо делать, я выше уже написал. Грамотно работать в суде, если уже вынесено решение в первой инстанции - то хотя бы грамотно работать в апелляционной инстанции.

20.12.2017, 13:55

Здравствуйте,

Вы можете ссылаться, что помимо этой должности у работодателя могли быть другие вакантные должности, которым Вы соответствовали. Раз Вам их не предложили, то Вы можете ссылаться на непредоставление всего списка вакансий.

20.12.2017, 13:57

Все квалификационные требования содержатся в следующих нормативных актах В:

1. Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

2.Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37);

3. Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (утвержден постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787).

Необходимо смотреть ваше уведомление так как работодатель был обязан предлагать должность соответствующую квалификации сотрудника, так и нижестоящую должность.

20.12.2017, 14:01

Сергей, в идеале чтобы дать правовую оценку ситуации, нужно видеть текст уведомления. Важно, указана ли в нем спорная вакансия + в какой форме Вы выразили свое согласие ее занять.

20.12.2017, 14:28

Пусть предоставят объективные доказательства в виде выписки из ЕТКС профстандарта по данным должностям того что данный стаж необходим.

21.12.2017, 05:25