Изменение графика работы - конфликт между сотрудниками и администрацией
Все зависит от того как это оформлено у Вашего работодателя. Если на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, данный график работы был заблаговременно доведен до работников и в течение учетного периода (например год) будут соблюдены нормы труда, то законно.Иными словами, чтобы соблюсти нормы труда работодателю даже при графике сутки через трое необходимо в некоторые недели давать работником дополнительные дни к, а при графике сутки через двое - в течение учетного периода таких дней должно быть еще больше. Если же в течение учетного периода с учетом данного графика возникнет переработка, то работодатель обязан Вам компенсировать время переработки как сверхурочное (за первые 2 часа - не менее чем в полуторном размере, далее - не менее чем в двойном размере) Для привлечения работника к сверхурочной работе необходимо его согласие. Если работодатель заранее включил переработку в график работы, не спросив согласия работника, это будет являться нарушением трудового законодательства (ст. 99 ТК РФ). За включение в график работы сверхурочных часов работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП, а при повторном нарушении - в виде дисквалификации должностного лица на срок от одного года до трех лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))