Салехард, 21.12.2017, 13:52

Задолженность по Гпх - правомерные действия работодателя и влияние на малоимущую семью

Вопрос №13642642 из г. Салехард
опубликован 21.12.2017, 13:52
Здравствуйте. Я работаю в управляющей компании на 3 ставки, при чём 2 из них на постоянной основе. Третья это Гпх. По ошибке бухгалтера, по гпх у меня появилась задолжность перед предприятием, так как в летнее время ставка дворника уменьшается, а дома, которые надо убирать увеличиваются. Сейчас получается уже второй месяц гпх мне не насчитывают, так как описывают его на мой долг. Правомерны ли действия моего работадателя? Так же хочу сообщить, что я мать одиночка, по закону наша семья является малоимущей, многодетной. Спасибо. Надеюсь на скорый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае без Вашего письменного согласия высчитывать не имеют права, пусть проводят служебную проверку, Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду, а также в органы прокуратуры. Всего Вам хорошего.

21.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Имеет право добровольно списывать только с вашего добровольного согласия Если Вы не согласны то работодатель должен подать на вас исковое заявление в суд и взыскать эту сумму в судебном порядке но там ещё к сумме добавиться 7% исполнительского сбора приставов.

21.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Понимаю это по закону они у меня описывают, но как то от этого не легче.

Здравствуйте! Без Вашего согласия ничего списывать с Вас работодатель не может (тем более по счетной ошибке бухгалтера, данный момент для работодателя весьма скользкий). Обращайтесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

21.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог для дальнейших действий. Спасибо.

Действия не правомерны в данном случае. Не имеют право удерживать принудительно в данном случае Если излишне выплачены могут в судебном порядке взыскать.

21.12.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Всё ясно

Доброго вам времени суток. Без вашего согласия ничего списывать работодатель не имеет права. Обратитесь в инспекцию труда.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Поступлю так, как вы советуете

Дело в том, что согласия моего не спрашивали. И узнала я об этом лишь сегодня. И почему я должна бесплатно работать, по вине бухгалтера. Я сама себе не рассчитывала зарплату.

21.12.2017, 13:56

Если не опасаетесь конфликта с работодателем, обращайтесь за защитой своих прав в соответствующие инстанции! (государственная инспекция труда и прокуратура (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

21.12.2017, 14:00