Как правильно оформить собственность на купленную квартиру - риелторы и росреестр.

Подскжаите, пожалуйста, по такому вопросу: Покупаем квартиру, договор купли-продажи будет заверен нотариально. Наш риелтор говорит, что после заключения и заверения договора я уже буду собственником. Но насколько я понимаю, собственность ко мне в полной мере перейдет только после записи в росреестре? Так ли это или прав риелтор? Наличные планируется отдать полностью всю сумму до регистрации в росреестре, риелтор уверяет, что это безрисково, но мне так не кажется.

Лучший ответ

Собственником объекта недвижимого имущества в силу статьи 8.1 ГК РФ Вы станете после государственной регистрации права, т.к. оно подлежит обязательной регистрации. Если не хотите, чтобы висело обременение, то деньги передаются до передачи документов в Росреестр под расписку. Но я бы сделал иначе: в ДКП предусмотрел бы отсрочку платежа после успешной регистрации права в Росреестре, после этого погасил бы обязательства под расписку, а потом снял бы обременение. Для продавца же предусматривается на этот случай гарантия в ДКП, что непередача денег в полном объеме является основанием для расторжения ДКП согласно п.2 ст.450 ГК РФ. И не нужны никакие нотариусы и банковские ячейки. Все просто, лишь бы продавец был готов подождать регистрации права.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ВЫ абсолютно правы - только после государственной регистрации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!