Заказ препарата для похудения - проблемы с противопоказаниями и отзывами

Вопрос №13653652 из г. Рязань
опубликован 24.12.2017, 12:26
Здравствуйте! Оставила заявку на сайте на препарат для похудения. На следующий день мне перезвонил оператор. Рассказал про препарат. На мой вопрос о противопоказаниях он ответил, что препарат противопоказаний не имеет, кроме того как беременность и кормление грудью. В итоге я заказала препарат на сумму 4500 рублей (на 6 недель, как посоветовал оператор) и подтвердила устный договор оферта, т.е.письменно я ничего не подписывала. На данный момент товар мне выслали, но я нашла кучу противопоказаний и отрицательных отзывов. Поэтому передумала его получать. Предоплаты не было. Как быть? Могут ли на меня подать в суд? оператор сказал доставка будет в течении 7 дней плюс 5 дней на почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут, в Вашем случае договор купли-продажи совершается путем оплаты наложенного платежа на почте. Если Вы не оплатите посылку, она просто вернется отправителю и никто никому ничего не должен.

24.12.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Имеете полное право на выкупать товар на почте. Если придет посылка, то просто не получайте посылку. Могут только взыскать почтовые расходы на отправку посылки.

24.12.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Для вашего случая имеется статья 26.1 в законе О защите прав потребителей. Согласно которой потребитель, в случае дистанционного приобретения товара, вправе в любой момент до получения товара отказаться от исполнения договора, а в случае его доставки и получения - в течение 7 дней с момента получения. Никто на Вас в суд подавать не будет. Поскольку реально взыскать с Вас могут только стоимость доставки, которая ничтожно мала по сравнению с затратами на судопроизводство. Но требовать и угрожать Вам будут. Не обращайте на это внимания. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.12.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Оферта устной не бывает, только письменной. Так что позвоните и откажитесь от товара, по той причине, что продавец ввел Вас в заблуждение относительно противопоказаний. Не получайте посылку, она уйдет обратно и все.

24.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете отказаться от посылки в соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей" в течение 7 дней. Максимум, что с Вас могут потребовать, это оплатить почтовые расходы.

Спасибо за Ваше обращение.

24.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае однозначно Вам просто не стоит выкупать посылку на почте-максимум что могут взыскать-это расходы за доставку. Всего Вам хорошего.

24.12.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне сказали что я не могу отказаться от заказа.

24.12.2017, 12:49

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации я Вам уже дал ранее ответ - они Вам много чего могут сказать, просто не получайте заказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.12.2017, 12:50

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. (ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей").
Имеете право отказаться от покупки товара.

24.12.2017, 12:52

Здравствуйте. Я же Вам выше, в своем ответе указала, что и звонить, и угрожать Вам будут. Это-обычная практика компаний, распространяющих свою продукцию по интернету. То, что Вам сказали, это - их личное субъективное мнение. Я же Вам привела ссылку на норму закона, с которой Вы можете ознакомиться самостоятельно. Помните, закон - на Вашей стороне. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.12.2017, 13:03

Ваши взаимоотношения с оператором интернет торговли строятся на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

В этом акте Вам полезно знать положения следующих статей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

а также

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Никаких финансовых последствий отказ от приобретения товара для Вас не влечет. Если Вам сторона заявляет иное, Вас просто вводят в заблуждение.

24.12.2017, 13:29