Как опротестовать наследование и разрешить конфликт при наличии завещания?
Опишу ситуацию: после смерти моего отца в наследство мне и моему брату досталась недвижимость в составе квартиры (1\3 которой принадлежит мне) и земельного участка с расположенной на нем 1\2 жилого строения. На строение отец оставил отдельное завещание, назначив наследником меня. При оформлении наследства меня ввели в заблуждение, в результате чего завещание из процесса исключили, таким образом, я отказался от 1\3 квартиры в пользу своего брата в обмен на его отказ от 1\2 дома в мою пользу. С братом отношения очень натянутые, и при разделе участка возник конфликт интересов, поэтому, мне пришлось напомнить о существовании завещания.
В связи с этим, у меня возникли вопросы:
1. Можно ли теоретически опротестовать результаты наследования с учетом найденного завещания?
2. Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса, При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Значит ли это, что, при переходе по завещанию ко мне жилого строения или его доли я автоматически становлюсь собственником всего остального участка земли, если иное не оговорено отдельным завещанием?
Заранее спасибо за ответы.
Уважаемый Сергей, г.Балашиха!
Во-первых, с учётом обнаружившегося завещания, вам необходимо письменно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело после смерти вашего отца, для пересмотра раздела наследственного имущества.
И вероятней всего нотариус предложит вам по данному вопросу обратиться в Федеральный районный суд.
Во-вторых:
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
Земельный участок, прилегающий к вашему зданию, строению при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу вы приобретаете право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.08.2011г
19:45 моск. вр.
Можно и практически оспорить в суде. Вы не становитесь собственником всего остального участка земли в указанном вами случае. Читайте п. 3 ст. 35 ЗК РФ.
Если не прошло 3х лет с момента смерти и выдачи свидетельств, то можно попробовать оспорить нотариальные свидетельства. Для этого нужны веские основания и указать причины по которым наследование не происходило по завещанию.